Где деньги олигархов?

На прошлой неделе жена столичного мэра Елена Батурина, недавно возглавлявшая рейтинг богатых женщин, попросила помощи государства. 

Ее компании «Интеко» для погашения долгов необходимо 49 млрд рублей. Государство не готово пока выделить больше 10 млрд руб. О том, как самые богатые люди страны оказались в долгах и почему их кредитуют, нам рассказал бизнесмен Александр Лебедев. 


– Почему вы против помощи государства строителям? 
– «Интеко» никогда ничего не строила. Она получала бесплатно права на землю с сетями и коммуникациями, а все другие должны где-то в Подмосковье с нуля тянуть. Представляете, на сколько это удорожает строительство? «Интеко» перепродавала эти права за большие деньги. Вот нам объясняют, что помощь – это не наличные деньги, а поручительства и гарантии. На самом деле госбюджет выдает поручительство, а под это дело можно кредитоваться в банке. Все равно ответственность наступает для государства. 
Я считаю, что в списке 290 компаний, поддерживаемых государством, не должно быть тех, у которых есть большие долги и убытки. Платить надо сильным, а не слабым. Слабые должны нести полную ответственность. 
– Но они шантажируют, что будут сокращать работников. 
– Надо попристальнее заглянуть к ним в карман. Вот у Батуриной долгов несколько миллиардов долларов, а куда она дела эти деньги? Куда дел Дерипаска 27 млрд $ заимствований? Их предприятия достались им фактически за бесценок: в залоговых аукционах, при грабительской приватизации или с помощью каких-то высокопоставленных родственников, которые меняли участок в Москве на, скажем, цементный завод. А заимствования делись, наверное, на яхты, частные самолеты, на недвижимость в Марокко, в Израиле, в Лондоне. Пусть продают и выплачивают рабочим выходные пособия, борются с безработицей. Либо предприятия должны переходить под управление специального госагентства. Но у них другой способ. Когда какие-то дяденьки и тетеньки приходят в правительство и говорят: дай. И боюсь, что, если весь этот список посмотреть под микроскопом, окажется, не просто так там многие появились. Также не просто так «Интеко» появилась в проекте «Доступное жилье», где она получала преференции вместе с Сулейманом Керимовым. 
– Значит, все эти списки «Форбс» – из дутых олигархов? 
– «Форбс» – это еще один из обманов. Что, люди из этого списка не знали, что у Дерипаски долги? Он что, их сделал позавчера? Это либо непрофессионализм, либо обман. Потому что список «Форбс» автоматически попадает в головы банкиров и граждан, они сдают свои деньги всем этим липовым миллиардерам. Мне судиться с ними некогда, но я передал через юристов: если меня не уберут из списка, подам. Убрали. Только получается теперь, что я потерял в прошлом году 2,5 млрд $. Как я мог это сделать? Очередная чушь. 
 Барова Екатерина
Собеседник
Поделиться
Комментировать