Бюджет Ярославля: что будет

Около 8 миллиардов рублей - таков бюджет Ярославля на следующий год. Сегодня его основные показатели городские власти обнародовали на публичных слушаниях. В частности, мэр Виктор Волончунас признал, что пока не изысканы средства на софинансирование программ расселения ветхого и аварийного жилья, а также ремонта городских дорог. Но деньги все-таки планируется найти.


Александр Федоров, председатель общественной палаты Ярославля: «Будет тепло, светло и все льготы будут. Об этом доступным языком надо сказать».
Глава городской общественной палаты сегодня просил власти быть конкретнее, и объяснить ярославцам, чего ждать в следующем году, а какие программы будут положены в долгий ящик. Бюджет Ярославля-2011 сложный, такого объема юбилейных денег, которые федерация давала в год Миллениума, больше не будет. Потому доходы городской казны запланированы на уровне 7 с половиной миллиардов рублей, расходы - чуть больше 8 миллиардов. Часть налогов, в частности, на имущество, вырастет в разы. Планируется в два раза увеличить плату за найм жилых помещений. Основной источник доходов города, как водится, - налог на доходы физических лиц. Все социальные гарантии сохранятся - признал главный городской финансист Андрей Данц.
Андрей Данц, заместитель мэра Ярославля: «Финансирование всех отраслей бюджетной сферы - в полном объеме. Планируется снижение АИП, основная задача закончить - объекты Тысячелетия».
К сожалению, объекты Миллениума придется не только достраивать, но и отдавать взятые на их возведение кредиты. Так за планетарий город заплатит банкам 178 миллионов рублей, за новый корпус Соловьевки придется отдать банкирам почти 270 миллионов рублей за два года. Новое оборудование для той же Соловьевской больницы планируют приобрести только в 2013 году. Есть проблемы и с продолжением двух основополагающих программ - расселение ветхого и аварийного жилья, а также с продолжением ремонта дорог в Ярославле. Здесь работает принцип софинансирования - скажем, федерация готова дать на ремонт городских дорог в 11 году 474 миллиона рублей, при этом вложения ярославских властей должны составить от 40 до 120 миллионов. Пока эти деньги в бюджет Ярославля не заложены, но поиск их ведется - говорит Виктор Волончунас. Та же ситуация и с аварийным жильем.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Это примерно 500 миллионов рублей федеральных денег, мы должны выделить 280 миллионов».
Есть хорошие новости для молодых семей. В следующем году в городе появится более 740 мест в детских садах, сохранится и размер субсидий на оплату услуг ЖКХ.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать