Безработным - субсидии, детям – питание


В центры социальных выплат люди идут каждый день. По записи и без нее. Сегодня в отделе Кировского района – сплошь пенсионеры. Безработным пока здесь делать нечего. Согласно справкам о доходах за 6 месяцев – льготы на оплату коммуналки сейчас им не положены. Но уже с 1 мая ситуация изменится - достаточно будет сведений за 2 месяца.



Новый законопроект депутаты областной Думы утвердили сегодня. Жилищная субсидия – мера временная. Ее предоставят тем, кто состоит на учете в службе занятости и лишь на четыре месяца. По их истечению, действие льготы продлят, если человек по-прежнему будет без работы. Размер субсидии в каждом районе разный. Это зависит от уровня безработицы и стоимости коммунальных услуг. К примеру, на 1380 рублей сможет рассчитывать безработный житель Брейтово. На компенсацию в 340 рублей – житель Мышкина. Кроме жилищной субсидии, с 1 мая вводится еще одна временная мера. Детям безработных родителей по закону положены бесплатные завтраки в школах.
Подчеркивая важность данной поддержки, губернатор в своем докладе озвучил количество безработных. Сейчас на бирже - более 21 тысячи человек. С 1 января текущего года их число увеличилось на 8,5 тысяч человек. Это, а также спад производства, вызывают сегодня серьезные опасения у областного правительства.
На заседании губернатор выступил и с резкой критикой ситуации, которая сложилась в Тутаеве. Там жители города получили по две квитанции за коммунальные услуги от разных компаний и не поняли - кому платить. За такое, по словам Сергея Вахрукова, в отношении недобросовестных руководителей необходимо предпринимать конкретные меры. Они будут показательными для остальных районов.
ГТРК "ЯРОСЛАВИЯ"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать