«Золотая Маска в кино»: объявляем новый сезон!

Tatiana_Kazakova_-_1920h1080_imige1

Вообще-то это событие мы хотели анонсировать в День театра, но нет уже сил ждать: хорошие новости сейчас на вес золота. 

Итак: программе «Золотая Маска в кино» быть! И стартует она совсем скоро, уже в середине апреля. Программа, на наш вкус, получилась просто нереальной, так что надеемся вас порадовать. 

А теперь официально.

Фестиваль «Золотая Маска» и Проект TheatreHD при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Сбера представляют программу «Золотая Маска в кино».

Откроет программу  спектакль режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова «Ходжа Насреддин»  со сцены Театра Наций.

Премьера – 15 апреля в московском Киноцентре Октябрь. В городах проекта показы стартуют с 22 апреля, продажи или уже открыты, или будут открыты в ближайшее время. 

Также афишу «Золотой Маски в кино»-2022 составят спектакли-номинанты Премии этого года: «Школа жен» Театра им. Маяковского и «Моцарт “Дон Жуан”. Генеральная репетиция» театра «Мастерская Петра Фоменко», а также недавняя премьера Театра им. Евгения Вахтангова «Война и мир». Продажа билетов на эти спектакли откроется в апреле-мае, следите за обновлениями на нашем сайте и в социальных сетях.

bf6bc8df228d94ed8851194dae67b87d905d8373

«Ходжа Насреддин»

Словосочетание «Кукольный спектакль со сцены театра Наций» кажется неожиданным. Ведь драматические театры редко работают с куклами. Наверное странным покажется и сочетание «кукольный спектакль Тимура Бекмамбетова». Что ж, тем интереснее результат! На самом деле, цели сделать именно кукольный спектакль не было. Просто Бекмамбетов всю жизнь мечтал поставить на сцене историю про Ходжу Насреддина. А когда репетиции в театре Наций начались, внезапно стало понятно - нужны именно куклы. И как только они появились, пазл сложился. На свет появился невероятно трогательный, добрый, забавный, грустный и очень, очень мудрый спектакль. За кадром – голоса театральных звезд (они звучат в записи) и виртуозная работа кукольников, в кадре – невозможно симпатичные куклы (даже играющие злодеев!) и история о пути к свободе. 

Настоятельно рекомендовано для семейного просмотра. 

Премьеры в Москве (15 апреля, Киноцентр «Октябрь») и Санкт-Петербурге (22 апреля, кинотеатр «Аврора», продажи откроются в ближайшие дни) пройдут с участием специальных гостей. С нами придут обсудить спектакль режиссер Анна Викторова, актер театра кукол Евгений Шавкунов и мастер по куклам Виктор Антонов. 

Показы в городах проекта – с 24 апреля. Билеты в продаже или появятся в ближайшие дни.

Поделиться
Комментировать