Ярославцы смогут наблюдать комету Pan-starrs

2013-ый год может стать рекордным по числу пролетающих мимо земли небесных тел. Немало бед принес гость из космоса в Челябинске. Осенью можно будет наблюдать самую яркую, по прогнозам астрономов, в ближайшие полвека, комету, названную Ison. А уже завтра жители нашей области смогут наблюдать в небе еще одно астрономическое явление.
Комета - красивое и редкое астрономическое явление, и завтра ярославцы смогут его увидеть. Во все времена с кометами связывали катаклизмы, беды, крушение династий. Насколько опасна эта комета "Вести" выяснили у ярославских ученых.
В небе над Ярославлем появится комета Pan-starrs, названная так в честь телескопа, открывшего ее позапрошлым летом. По словам астрофизика Николая Перова, уникальность события в том, что небесное тело можно будет увидеть довольно отчетливо. Последняя комета, которую наблюдали ярославцы, пролетала 16 лет назад.
"20 километров это считается гигантская комета. Это средняя комета Pan-starrs. Хвост ее огромный, тянется на миллионы километров. Ярославцы ее могут видеть очень низко над горизонтом после захода солнца в 21.00 рядом с серпиком луны", - рассказывает заместитель директора по науке культурно-просветительского центра им. в. Терешковой Николай Перов.
Кометы наблюдали жители Ярославля разных эпох. И чем глубже в историю, тем больше страх, который они вселяли в людей.
"Для людей прошлого появление кометы было одним из самых страшных событий. Конечно, слова комета в летописи не было. Они это называют так "звезда с хвостом, кровавая звезда, звезда с хвостом и кровавым лучом". И поэтому считалось, если появилась комета, обязательно будут какие-то беды", - рассказывает историк Виктория Марасанова.
Астрофизик Николай Перов успокаивает, нынешняя комета, в отличие от челябинского метеорита, опасности не представляет. Расстояние до земли - 100 млн. км. Наблюдать уникальное явление можно будет в течение 15 минут, а потом - лишь спустя 100 тысяч лет! К слову, в конце года жителей планеты ждет еще одно зрелище. Небесное тело с именем Ison уже называют самой яркой кометой первой половины 21-ого века.
 источник
Поделиться
Комментировать