Ярославский зенитно-ракетный может снова сменить название

Ярославский зенитно-ракетный институт, а ныне филиал Академии воздушно - космической обороны им. Можайского, скоро может сменить название. За последнее десятилетие это уже второе или даже третье переименование. В институте закончила работу комиссия Министерства обороны. Глава военного ведомства Сергей Шойгу предложил возвратить филиалам военных вузов статус самостоятельных образовательных организаций. К марту Минобороны должно предоставить президенту предложения по развитию системы военного образования до 2020 года. Готовы ли ярославские ракетчики к новациям, узнала Марина Смарагдова.
«Мы мирные люди, но наши ракеты стоят на запасном пути». Этот постулат лежит в основе всей деятельности вуза, являющегося филиалом академии. Установки разных лет наглядно демонстрирует эволюцию техники, за полвека она изменилась кардинально. Защитники неба к переменам тоже готовы. При филиальной системе снижается оперативность управления, считает министр обороны. Военные с ним согласны.
Андрей Ильиных, начальник филиала военно-космической академии имени Можайского: «Оперативно решать задачи, которые стоят в учебном процессе, не через головной вуз, который, как правило, находится в тысячах километрах, а непосредственно в общении с войсками и непосредственно в общении с командующим, который руководит вузом. И финансирование».
Министр предложил предоставить институтам право самостоятельно разрабатывать и утверждать образовательные стандарты. Собственно, сама обстановка подвигает военных к таким решениям, техника нового поколения требует других специалистов. Сегодняшние преподаватели сами были курсантами всего десять лет назад, но говорят, что все сильно изменилось.
Сергей Быков, начальник факультета автоматизированных систем управления: «Сейчас дисциплины немножко сложнее. Сейчас очень развиты компьютерные дисциплины, программы новые – изменены, в частности гос3 сейчас идет у курсантов первого и второго курса. Естественно, программы стали сложнее».
Военные знают, что чехарда в системе военных училищ к началу Великой Отечественной и отсутствие офицерского резерва драматически отозвались в неудачах первых лет войны. Министр предложил воссоздать исторически сложившуюся типологию военных вузов: академии, университеты и училища, а также вернуть им государственные награды и почетные наименования. В этом учебном году впервые после четырехлетнего перерыва возобновлен набор курсантов.
видео и источник
Поделиться
Комментировать