Ярославские архивы поделились уникальными документами о Смуте

24 октября в Москве пройдет презентация масштабного интернет-проекта «Преодоление Смуты (1584 – 1613 гг.) и укрепление российской государственности».
Проект в доступной интерактивной форме расскажет об истории Смутного времени в России с использованием копий подлинных документов той эпохи. Их предоставили архивы различных регионов, где старинные листы тщательно хранились столетиями. Ярославская область также приняла участие в проекте, ведь наш регион имеет самое непосредственное отношение к освобождению Руси от интервентов – здесь четыре века назад формировалось ополчение Минина и Пожарского.
– Государственный архив Ярославской области предоставил для федерального проекта более десятка уникальных документов эпохи Смуты, – рассказал начальник управления по делам архивов региона Евгений Гузанов. – Позже мы будем продвигать его и на своей территории – разместим на интернет-портале архивной службы области.
В среду на презентацию проекта в Москву отправится сам Евгений Леонидович, а также директор Государственного архива Ярославской области Евгений Шайхудинов.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать