Ярославец Михаил Тропин устроил фотовыставку на двоих с сыном

Ещё одна выставка открылась сегодня в городском выставочном зале имени Нужина. Её автор - известный ярославский фотохудожник, основатель народной киностудии "Чайка" Михаил Тропин. Свои работы он представил вместе с фотографиями, которые сделал его сын. Многообразие семейной экспозиции оценила Марина Смарагдова.

И фотохудожник отличный, и репортёр блестящий. Он делает выставки раз в пять лет: 50, 55, и вот 60. К юбилею - особый фотоотчет, с разбегом в 40 лет. Галерею портретов открывает поэт Константин Симонов.
Основателя киностудии "Чайка" многие по-новому открыли для себя именно сегодня. Все легко и подвижно, но если портрет, то психологический, если пейзаж, то живописный. А репортажи насыщены эмоциями момента, которые не повторить.
Сегодня в выставочном зале имени Нужина было тесно от пришедших засвидетельствовать почтение мастеру. Вся ярославская художественная элита собралась в одно время, и в одном месте. И хотя выставка называется "Михаил и Александр Тропины", отцу пришлось отвечать за сына. Студент МГУ присутствовал в зале только виртуально.
Если для Михаила фотоискусство - это профессия, то для математика Александра фотопробеги - хобби. Среди остановленных мгновений жизни особая тема - человек с фотоаппаратом. Это редкая человеческая порода и умение видеть в обыденном поэзию. Ярославль, такой знакомый всем нам, в творчестве Михаила Тропина воссоздан из необщих выражений.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать