Выставка Светланы Кошкиной

"Стильные штучки". Такое название можно было бы дать мемориальной выставке художника-модельера Светланы Кошкиной. Пальто, платья, шляпки и сумки - это лишь малая часть того, что представлено на экспозиции в Союзе художников.

{mgmediabot}http://www.ntm-tv.ru/video/vystavka1.flv|false(смотреть видео)|425|355{/mgmediabot}

Превращать старые вещи в стильные наряды. Таким даром обладала художник, модельер и дизайнер Светлана Кошкина. Ровно год прошел с тех пор, как ярославского мастера не стало. Память о ней хранят ее коллекции одежды и аксессуаров, часть которых собрал и представил на выставке в Союзе художников муж Светланы - Николай.
Николай Кошкин, муж Светланы Кошкиной: «Здесь все любимое. Я очень любил эту барышню. Мы ее назвали ретроспектива. Это воспоминания о прошлом. Это лучшее, что было сделано, лучшее, что придумала она».
«Коньком» Светланы называют текстильную работу. Богатая фантазия модельера воплотилась и в одной из самых ярких коллекций одежды. Над разработкой этих кафтанов, юбок и платьев мастер из Ярославля трудилась более семи лет.
Наряды из коллекции «Мягкое и пушистое» связаны из тонких лент. Эти лоскутки, в свою очередь, были вырезаны из старой, уже не нужной одежды. Не правда ли, весьма логичное для нашей жизни решение - сэкономить на материалах, сделав при этом нечто эффектное?
Меховая фактура и богатый колорит этих изделий напоминает коврики - половички. Точно по такой технологии и работала Светлана Кошкина. Под каждый наряд в коллекции мастера найдутся незаменимые аксессуары - сумочки, шляпки, шарфики и даже перчатки. А на этой витрине расположились герои сказок - большие и маленькие, веселые и грустные .. коты. Их в коллекции Светланы более двадцати.
Николай Кошкин, муж Светланы Кошкиной: «Ну это ж фамилия наша - Кошкины. И вообще, разве коты - это плохо? Мне кажется, коты - это замечательно».
Екатерина Змеева, куратор выставки: «Коты стали как будто талисманом этой семьи. Николай - художник, он котов рисует, Света их шила - из разных тряпочек разных расцветок».
Работы Светланы Кошкиной всегда пользовались большим спросом. Ее изделия находятся в частных коллекциях по всему миру. Но приобрести наряды и аксессуары на выставке ярославцам не удастся. Для мужа модельера - это память о жене-мастерице.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать