Выставка «Сияющие высоты Александра Зиновьева»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
Музейный центр «Московский дом Достоевского»
  Выставка «Сияющие высоты Александра Зиновьева»
  К 100-летию со дня рождения
  3 ноября 2022 — 31 января 2023


Выставка приурочена к 100-летию выдающегося отечественного мыслителя, логика, социолога, писателя, поэта, художника, гражданина и патриота Александра Зиновьева (1922–2006).

«Я не коммунист, я не антикоммунист, я не демократ, я не антидемократ. Моя жизнен­ная установка заканчивается по­ниманием. Я хочу понять, что про­исходит. Я хочу моим соотечест­венникам сказать истину», — не уставал повторять из интервью в интервью Александр Зиновьев.

Биография философа могла бы стать основой приключенческого сериала. Его преследовал НКВД, он воевал на фронте, создал свою школу логики, написал роман века, за инакомыслие был выслан из страны, получил мировое признание, объездил весь свет. Был решительным и бесстрашным. Противостоял не людям, а системам.

Крестьянский сын родом из глухой деревни, он стал интеллектуальным лидером нескольких поколений отечественных и зарубежных философов. Вышедший в 1976 году в Лозанне роман Зиновьева «Зияющие высоты» перевернул сознание современников. «Социологические романы» принесли ему славу «первого писателя XXI века» задолго до начала нового столетия.

Его книга «Коммунизм как реальность» стала первым научным описанием того строя, который был построен в СССР, и была удостоена высшей социологической награды Запада — премии Токвиля. Но один из самых жёстких критиков советской действительности никогда не был антисоветчиком. Не стал он и апологетом Запада. Его исследование «Запад. Феномен западнизма» не имеет аналогов и столь же безжалостно и правдиво, как и книга о коммунизме.

Зиновьева называли «великий вопрекист», а он шёл своим путём и говорил, что он — «суверенное государство» и призывал: «Думайте!».

На выставке представлены мемориальные предметы, в числе которых пишущая машинка, на которой печатался роман «Зияющие высоты», авторский экземпляр первого издания романа с дарственным автографом, рукописи, документы, фотографии из семейного архива, более 50 сатирических рисунков и карикатур, созданных А.А. Зиновьевым, в том числе из серии «Веселие Руси», книги, а также философско-публицистическая инсталляция Алексея Блинова «Ибанск-2022».

Во время работы выставки пройдут кураторские экскурсии, лекции, круглые столы и другие мероприятия, посвящённые А.А. Зиновьеву и его творчеству.

 

Куратор выставки: Павел Фокин, заведующий отделом ГМИРЛИ «Музейный центр „Московский дом Достоевского“»

 

Художник: Евгения Ионова

 

Изобразительные материалы и издания романа «Зияющие высоты» на иностранных языках предоставлены вдовой философа Ольгой Зиновьевой.

 

Музейный центр «Московский дом Достоевского»

Ул. Достоевского, д. 2

 

Поделиться
Комментировать