Выставка «Позывной — «Кедр»

12 апреля в 13 часов, в день полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина, в музее «Космос» состоится открытие выставки «Позывной — «Кедр».
12 апреля 2016 года исполняется 55 лет со дня первого в мире полёта человека в космос. Этим отважным космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин. Он претворил в жизнь мечту человечества о полётах за пределы родной планеты Земли. 108 минут, проведённые им в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства. За короткий срок с момента первого полёта в космос человек посетил Луну, исследовал почти все планеты Солнечной системы, но тот первый полёт был самым трудным и опасным.

В фондах Ярославского музея-заповедника хранится большое количество  плакатов 1960-х годов, значков и медалей к разным памятным датам, посвящённых полёту первого космонавта, документов и материалов, рассказывающих о жизни  Юрия Алексеевича Гагарина.
На выставке посетители могут ощутить по многочисленным фотографиям, как ярославцы встретили сообщение о полёте Юрия Гагарина. Ярославль бурлил, люди выходили на митинги, демонстрации, несли плакаты «И в космосе — мы первые!», «Наш Юрий Гагарин – самый первый!». Не раз Юрий Гагарин посещал Ярославль, на фотографиях он запечатлён на собрании актива областных и сельских организаций ВЛКСМ в доме политпросвещения, на встрече с рабочими совхоза «Новый Север», с учащимися Карабихской школы.
Во время открытия выставки будет показан анимационный фильм «Секрет Гагарина», автором которого является Кузьмин Иван, который занимается в студии Дворца культуры им. Добрынина города Ярославля. Иван является лауреатом детских всесоюзных фестивалей, награждён знаком «Национальное достояние республики». За ряд выпущенных им фильмов он был удостоен поездки в Голливуд, где с другими ребятами снял фильм  на родине братьев Гримм.

Наша справка:

Адрес музея «Космос» п.Никульское  Тутаевского района.

Проезд: рейсовые автобусы от ст. Ярославль–Главный в направлении Углич, Большое Село, Курба, Мышкин.

Режим работы: с 9.30 до 16.30 часов.

Выходной – понедельник, вторник.
Поделиться
Комментировать