Выставка «ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК»

С 19 февраля в выставочном зале семинарского корпуса будет работать выставка «ОРЕНБУРГСКИЙ ПУХОВЫЙ ПЛАТОК». На выставке, открывающейся в Ярославском музее-заповеднике, представлены традиционные пуховые платки ведущих оренбургских вязальщиц. Экспозиция подготовлена Оренбургским областным музеем изобразительных искусств, обладающим единственной в России коллекцией пуховых платков. Именно платок определяет неповторимое своеобразие степного края, являясь самым знаменитым объектом в его культурной сокровищнице.

Собранные специально для выставки платки являются классическими примерами соединения жизненной утилитарной предназначенности и удивительной художественной содержательности. Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае около 250 лет назад, ещё в XVIII веке. Особенности качества пуха местных коз натолкнули женщин на мысль о создании легкой, теплой и необходимой в женском костюме вещи. Этот пух – самый тонкий в мире: толщина пуха оренбургских коз – 16-18 мкм, ангорских коз (мохер) – 22-24 мкм. Поэтому изделия из оренбургского пуха — шали и паутинки — особенно нежные и мягкие. Естественный и умело проводимый искусственный отбор, а также специфика природно-климатических условий в виде суровой зимы и сильных буранов при 20-30° мороза, постоянные ветра и дневные перепады температуры, разнотравье степных пастбищ - все послужило причиной появления удивительных свойств пуха. На выставке представлены копии архивных фотографий, рассказывающих об истории промысла.


Знаменитые оренбургские пуховые платки являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами Оренбургского края. Сегодня мы наблюдаем огромное количество контрафактной продукции, которую выдают за традиционные оренбургские платки. Не зная и не видя подлинных, женщины даже не допускают мысли, что пуховый платок может вызвать восторженные отзывы у самой искушённой публики.


Европейская публика впервые познакомилась с оренбургскими платками в 1851 году на первой Всемирной выставке в Лондоне. Уже тогда платки обратили на себя внимание и были удостоены специальных наград. В 1862 году на второй Всемирной выставке в Лондоне и 1897 году в Чикаго оренбургские платки были отмечены медалями. В 1958 году в Брюсселе платки оренбургских мастериц получили Большую серебряную медаль. Оренбургские пуховые платки экспонировались на множестве Всемирных выставок. Выставки пуховых платков, подготовленные Оренбургским музеем изобразительных искусств, видели зрители музеев Владимира (2007), Вологды (2009), Музеев Подмосковья (2011, 2012), Астаны (2009), Берлина (2008, 2011), Мадрида (2012), Цюриха (2012).


Выставка «Оренбургский пуховый платок» в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике вошла в программу Культурной Олимпиады «Сочи 2014». 2013 год, объявлен Оргкомитетом «Сочи 2014» Годом музеев. Оренбургский областной музей изобразительных искусств с выставочным проектом «Оренбургский пуховый платок» получил статус Участника Культурной Олимпиады.

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать