Выставка «Лампады теплый огонек»

С 29 декабря Ярославский музей-заповедник предлагает познакомиться с новой выставкой «Лампады теплый огонек». Выставка продолжает новый музейный цикл «Государственное хранение».
 Лампады используются в христианском богослужении, их огонь символизирует свет христианской веры. В Россию традиция зажигать лампады перед иконами пришла вместе с православной верой при святом князе Владимире из Византии.

В собрании керамики и стекла Ярославского музея – заповедника хранится небольшая коллекция лампад: всего более 70-ти предметов. На выставке представлена часть музейной коллекции. Это домашние лампады XIX – начала XX века, выполненные из фарфора и стекла на знаменитых заводах Ф. Гарднера, братьев Корниловых в Санкт-Петербурге, А.Г. Попова, А.Т. Сафронова, И.М. Кузнецова, Бахметьевых – Оболенских, Мальцовых. Многие лампады красиво расписаны, на них изображены кресты, херувимы, литургические приборы, цветочные композиции. Большим разнообразием форм и технологий художественной обработки материала отличаются лампады из стекла.

Заинтересует посетителей и витрина, в которой размещены экспонаты выставки. Эта деревянная резная витрина в русском стиле – тоже ценный музейный экспонат. Она была изготовлена в 1913 году к юбилейной показательной выставке, устроенной по поводу пребывания в Ярославле императора Николая II.

 
Поделиться
Комментировать