Выставка «Культурный код: пейзажи России»

Молодёжное пространство «ПРОСТО»

совместно с

конкурсом «Арт-Старт. Лучшие молодые художники.

Премия Санкт-Петербурга»,

Санкт-Петербургским союзом художников,

Санкт-Петербургским отделением Союза журналистов России

представляет выставку

«Культурный код: пейзажи России»

(12 июня – 15 июля 2023).

(живопись, графика, тексты поэтов XVIII-XXI веков)

 

Алина Буглеева, Владимир Видяйкин, Антонина Володченко,

Евгения Давлетшина, Иван Журавлев, Батраз Кучиев, Елена Машкарина,

Антон Мелентьев, Станислав Мирошников, Илья Овсянников,

Полина Раева, Елисавета Троицкая

 

Открытие 12 июня в 16 часов.

   

Открывающаяся в День России выставка двенадцати профессиональных художников создана как диалог о стране, в которой мы живем. Разговор этот происходит в трех плоскостях. Первый, визуальный – в пейзажах, которые уводят зрителя от Балтики до Байкала и дальше на Дальний Восток, от черноморского побережья через осетинские горы к карельским скалам, и с самого норильского севера до невероятных по красоте полей и лугов средней полосы России, а затем вновь – в пригороды Петербурга. Второй разговор – вербальный. Здесь же, среди картин, зритель найдет отрывки произведений о природе последних четырех веков отечественной поэзии. Это не считая Гомера, который тоже будет. Причем самое поразительное скрыто как будто бы между строк – любопытный зритель, полностью прочтя поэтические произведения авторов, цитаты из которых внедрены в экспозицию выставки, удивится разнообразию описаний и, одновременно, неизменным отношением поэтов к своей стране. Третий разговор можно было бы назвать ментальным, ибо в экспозиции зашифрованы цепочки смыслов, которые зрителям предстоит разгадать.

Выбор художников на выставку неслучаен. Все они в разные годы были участниками конкурса «Арт-Старт. Лучшие молодые художники. Премия Санкт-Петербурга», двое из представленных становились его победителями.

 

Выставка реализуется в рамках программы сотрудничества молодёжного пространства «ПРОСТО», конкурса «Арт-Старт», Санкт-Петербургского союза художников, Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России - для исследования, экспертизы, образования и продвижения искусства профессиональных отечественных художников.

 

Поделиться
Комментировать