Выставка художника Адольфа Булдыгина открылась в Ярославле

Неуемный Булдыгин или новые горизонты в искусстве. Такими эпитетами награждают своего коллегу собратья по кисти. В зале на улице Максимова открывается выставка народного художника России Адольфа Булдыгина, посвященная его 75-летию.

На ней живописец собрал около 70-ти работ, большая часть из которых написана за последние 5 лет. Булдыгина называют поэтом малых городов России. Его всегда привлекали Ростов Великий, Углич, Романов-Борисоглебск. Такой зимы, какую пишет этот художник, на других полотнах не найдешь. Не случайно именно Булдыгина называют знаковой фигурой как в ярославской, так и российской культуре. Его упорству и трудоспособности могли бы  поучиться многие молодые художники. 

Вместе с отцом в 2-х залах представила свои акварели и дочь Адольфа Булдыгина Наталья Старковская. Ее работы, внешне не похожие на отцовские, полны, однако той же "булдыгинской" глубины. Сам же юбиляр убежден, что все настоящее в искусстве рождается лишь тогда, когда художник не предается праздности, а постоянно ищет и от жизни, и от живописи чего-то нового.

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать