Выставка «Искусство, опаленное войной. Акварель и графика из собрания А.Г. Егорова» в Школе акварели Сергея Андрияки

4 сентября в Школе акварели Сергея Андрияки состоится открытие выставки «Искусство, опаленное войной. Акварель и графика из собрания А.Г. Егорова», посвященной 75-летию со дня Великой Победы.

Выставка будет открыта для посетителей с 5 сентября по 11 октября 2020 года в музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки.

В экспозиции будет представлено восемьдесят три графических произведения советских художников на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Среди них - портретный ряд советских военнослужащих, бытовые сцены, книжная иллюстрация.

   

Особого внимания заслуживают такие работы, как «Три Ивана. Эскиз к одноименной картине» Ф.В. Антонова, «Рейхстаг» Н.Г. Котова, карандашный портрет генералиссимуса И.В. Сталина, выполненный Д.А. Налбандяном, рисунок «Сгоревшая деревня» Г.Г. Нисского, а также эскиз к работе «Спасение картин Дрезденской галереи» М.Ф. Володина и эскиз батальонной сцены «Атака. Морской десант» Ю.М. Непринцева. Кроме того, посетители выставки смогут увидеть карикатуры прославленного трио «Кукрыниксы», карандашные рисунки талантливого художника-мариниста И.Ф. Титова, жанровые сценки Л.В. Сойфертиса и многие другие разнохарактерные и разноплановые произведения мастеров отечественного графического искусства XX века.

Выставка объединила мастеров, для которых война в их творческой судьбе заняла особое место: в их работах ярко и глубоко воплотились чувства и переживания народа в это трудное для страны время. Атмосфера фронтовой жизни, портреты неизвестных героев армии и тыла, зарисовки военных действий – эти сюжеты заслуживают внимания как искусствоведов и музейных работников, так и поклонников графического искусства.

    

«Открывая эту выставку в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань памяти выдающимся мастерам, запечатлевшим грандиозный подвиг советского народа. Средствами искусства, по-своему, они обороняли и крепили духовную мощь нашей Отчизны. Их работы будут интересны не только любителям истории: невозможно остаться равнодушным перед той достоверностью и непоказной героикой, которую демонстрируют нам живописцы. Разнообразие художественных средств и графических приемов, запоминающиеся образы, реалистическая манера исполнения – все это вы найдете в произведениях художников, представленных в экспозиции. Хочу поблагодарить Школу акварели и лично Сергея Николаевича Андрияку за возможность представить эти уникальные работы широкой публике», - отметил заместитель генерального директора компании «Северсталь» по коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти, коллекционер и меценат Алексей Егоров.

 

Выставка продлится с 5 сентября по 11 октября.

Ждем Вас по адресу: Гороховский пер., д.17.

Поделиться
Комментировать