Выставка «Индия. Земля тамилов»

21 декабря в 16 часов в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника откроется фотовыставка «Индия. Земля тамилов». Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…».
В этом проекте, который с 2010 года осуществляет Ярославский музей-заповедник, участвуют жители Ярославской области, желающие поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.

 

Очередную выставку проекта представляют Владимир Константинович Солондаев, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова и Солондаева Елена Владимировна, корреспондент областной газеты "Северный край".
Индийский штат Тамил Наду (Земля тамилов) расположен на Коромандельском побережье Бенгальского залива. Традиционно защищенный расстоянием и военной мощью южных Деканских королевств, на протяжении многих веков этот регион был меньше подвержен северным влияниям, чем соседние области и сохранил богатство культуры дравидов — одной из древнейших, доарийских групп народов Индии. Шедевры средневековой архитектуры можно видеть в Канчипураме - городе тысячи храмов. Столица паллавского государства, Мамаллапурам, сейчас превратилась в город скульптур. Там сохранились удивительны храмовые комплексы Мадураи и Шрирангам. Мыс Каньякумари — природный и культурный памятник — южная оконечность Индостана, где встречаются Бенгальский залив, Аравийское море и Индийский океан.
Кроме восьми природных, трех биосферных и двенадцати птичьих заповедников, в Тамил Наду есть и экзотические — четыре слоновьих и три тигриных. На охраняемых территориях, занимающих 2,54 % площади штата, ведется работа по сохранению более 2000 видов позвоночных. Здесь же находится второй по величине в Индии IT-парк.
Население штата составляет более 72 миллионов человек, в числе известных тамилов два президента Индии, три Нобелевских лауреата, абсолютный чемпион мира по шахматам.
За двухкилометровой океанской дамбой, построенной в 1735 году, на побережье расположился город Пудучерри (ранее Пондичерри), с 1674 по 1954 гг. бывший французской колонией, что оставило своеобразный и экзотичный для Индии отпечаток: улицы носят французские названия, здесь много французских ресторанов и людей, говорящих по-французски.
Неподалеку от Пудучери находится Ауровиль (город утренней зари), созданный правительством Индии в 1968 году под эгидой ЮНЕСКО как международный культурный центр, призванный объединить ценности различных культур и цивилизаций в гармонии с окружающей средой, интегрировать стандарты жизни в соответствии с физическими и духовными потребностями человека. Первоначально он представлял собой непригодную для сельского хозяйства пустыню из красной глины. Сейчас это уникальный образец рукотворной природы, город-сад, в котором постоянно живут граждане многих стран мира: Великобритании, Франции, Испании, Японии, России, Италии, Кореи.
Природу современной Индии можно рассматривать только через призму антропогенных факторов. И здесь удивительно сочетаются древняя культура, богатство тропической экосистемы, современная промышленность и наука.
Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
Поделиться
Комментировать