Выставка «Именины Гоголя»

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля
Дом-музей М. Ю. Лермонтова
18 мая 2023 — 6 февраля 2024 года

Выставка воссоздает атмосферу именин Николая Гоголя, гостившего в 1840 году в доме историка, издателя и собирателя древностей Михаила Погодина на Девичьем поле. 9 мая (по старому стилю) на праздничном обеде в саду и вечернем чаепитии присутствовали именитые литераторы той эпохи: Пётр Вяземский, Евгений Баратынский, Михаил Лермонтов, Сергей Тимофеевич и Константин Сергеевич Аксаковы, Пётр Чаадаев, Фёдор Глинка и другие. Гостеприимный дом Погодина с 1836 года был ярким явлением культурной жизни Москвы, здесь собирались крупнейшие представители российской науки и литературы того времени.


Выставка представляет праздник 9 мая 1840 года как «слепок» литературного процесса того времени. После этого обеда празднование Гоголем именин в доме Погодина стало традицией. Примечательно и то, что именно в этот день впервые встретились Гоголь и Лермонтов.

Световые и звуковые инсталляции в первом зале особняка воссоздают атмосферу весёлого и шумного застолья, которое проходило в липовой аллее. Дневной свет проникает в окна сквозь ветви деревьев и кустарников, звучат соловьиные трели. Ольфакторное сопровождение позволяет почувствовать ароматы ингредиентов жжёнки, собственноручно приготовленной Гоголем на празднике. В уголке с посудой, предназначенной для приготовления жжёнки, помещены и принадлежавшие Гоголю стопочки. Здесь также представлена копия листов из рукописи «Мцыри» со сценой боя с барсом — именно эту сцену Лермонтов читал Гоголю на именинах и получил его одобрение. На обеденном столе лежат вышедшие до 1840 года прижизненные издания гостей праздника. Дополняют экспозицию портреты присутствовавших на обеде.

Второй зал выставки посвящен дому Погодина, не сохранившемуся до наших дней. Здесь представлено рабочее пространство комнаты Гоголя, а также шкаф с древностями из кабинета Погодина. Экспозиция рассказывает о знаменитом погодинском древлехранилище — обширном собрании русских древностей — и издательской деятельности Погодина, о взаимоотношениях Гоголя с хозяином и обитателями дома, о том, почему Николай Васильевич предпочитал жить под самой крышей, почти на чердаке, над чем работал в это время и что прятал в своей комнате.

На выставке представлены предметы из коллекции Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, материалы из фондов ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН и Российской государственной библиотеки.

 

Кураторы: Екатерина Дурново, Елизавета Чумаченко, Ольга Шиленкова

Художники: Наталья Романова, Екатерина Ирхина

Контакты для СМИ: Надежда Николаева, +7 967 160-06-80, nikolaeva@goslitmuz.ru, Эльвира Аблязина +7 906 066-03-28, ablyazina@goslitmuz.ru

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

ул. Малая Молчановка, 2

Возрастной ценз: 18+

Поделиться
Комментировать