Выставка Александра Кариха откроется завтра в Ярославле

19 октября в 16.30 в Центральном выставочном зале Ярославского отделения Союза художников РФ (улица Максимова, 15) состоится открытие юбилейной выставки, посвященной 75-летию народного художника РФ Александра Кариха «Александр Карих и его Эмалис».
Профессиональная  творческая деятельность Александра Кариха началась на Дальнем Востоке. Сначала в Комсомольске-на-Амуре (1972-1975 гг.) затем в Хабаровске (до 1978 г.). Там художником были выполнены крупные монументальные объекты: рельефы в технике «металлопластика» и монумент на площади Славы.

С 1978 года Александр Карих живет и работает в Ярославле. Здесь им были выполнены значительные монументальные работы: витраж из литого стекла «Строители города Амурска» (Амурск – 1979-1983гг.),  витраж из литого стекла и люстра для Ипатьевского монастыря (Кострома),  монумент «Жертвам репрессий ХХ столетия» (литое стекло, металл – 1988 г.), а в 2001 году подарен городу Ярославлю и установлен в часовне на территории музея истории  Ярославля,  витраж из литого стекла в фойе Театра юного зрителя и другие.

С 1986 года Александр Карих начал работать в технике «горячая эмаль». В 1991 г. в Ярославле Александр Андреевич Карих создал с развитой материально-технической базой Международный творческий центр  эмальерного искусства «Эмалис», где с 1998 года под его непосредственным руководством проходят  практические симпозиумы по горячим эмалям. Им за столь короткое время было развито древнее искусство горячих эмалей в Ярославле. Сохраняя традиции и преумножая их современными технологиями и методами, Александр Андреевич сумел прославить не только свой «Эмалис», но и город Ярославль. Благодаря его активной творческой деятельности искусство горячих эмалей получило широкое распространение. В настоящее время открыты специальные отделения при художественных институтах в Екатеринбурге, С.-Петербурге, Москве и  Комсомольске-на-Амуре – родине Александра Андреевича.

Произведения художника хранятся в музеях  городов: Москвы, Хабаровска, Белогорска, Ярославля, Костромы, Переславля, Рыбинска, Кирова, Комсомольска-на-Амуре, Кечкемета (Венгрия), Милана (Италия), Дайдесхайма, Ноенштата, Блицкастеля (Германия), во многих зарубежных галереях и частных коллекциях (Австрии, Австралии, Америки, Англии, Германии, Голландии, Израиля, Кипра, Люксембурга, Франции, Чехии, Китая и Японии).
Поделиться
Комментировать