Встреча с Павлом Басинским

3 декабря 2012 года в 16.00 в Ярославской областной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова состоится встреча с российским литературоведом и литературным критиком, филологом и прозаиком Павлом Басинским.
Павел Валерьевич окончил Литературный институт им. А. М. Горького (1986), защитил кандидатскую диссертацию по теме «Ранний Горький и Ницше». Спустя годы его исследования оформились в большую работу о М. Горьком, вошедшую в серию книг «Жизнь замечательных людей». С 1981 года он публикуется как критик в «Литературной газете», журналах «Новый мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник». Выступал как составитель и публикатор произведений Максима Горького, Леонида Андреева, Осипа Мандельштама, Михаила Кузмина, антологий русской прозы XX века. В соавторстве с С. Федякиным написал учебник «Русская литература конца XIX - начала XX века и первой эмиграции». В 2008 году дебютировал как романист с книгой «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина». В настоящее время работает литературным обозревателем в «Российской газете».
Павел Басинский является членом Союза российских писателей и академиком Академии русской современной словесности (1997). Входит в постоянное жюри премии А. Солженицына. Он лауреат премии «Антибукер» (1999) в номинации «Луч света» за критические статьи. В 2010 году его книга «Лев Толстой: бегство из рая» отмечена первым местом Национальной литературной премии «Большая книга».
На встречу приглашаются литераторы, преподаватели и студенты филологических факультетов, библиотекари и все любители творчества писателя!
Вход свободный!
Адрес: ул. Свердлова, 25В, Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова, конференц-зал.
Дополнительная информация по тел. 73-97-33
Ярославская областная научная библиотека имени Некрасова
Поделиться
Комментировать