Власти Ярославля намерены строить приюты для бездомных животных

В Ярославле на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждалась ситуация с бешенством животных на территории города. С докладом на эту тему выступил заместитель директора ГБУ ЯО «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных» Василий Ульихин, который отметил, что случаи заболевания бешенством в городе Ярославле регистрируются с 2006 года.
«Случаи бешенства животных имели место в Красноперекопском, Дзержинском, Заволжском, Кировском районах. В 2012 году зарегистрировано три случая заболевания бешенством животных: два случая в Заволжском и один случай во Фрунзенском районах города Ярославля. В мае текущего года зарегистрирован случай бешенства животных в Ленинском районе города Ярославля по улице Свердлова, д. 104. Распространителями бешенства являются безнадзорные собаки и кошки, а также дикие лисицы», - рассказал Василий Николаевич.
Акцентировал внимание Василий Ульихин на необходимости более тесного взаимодействия администраций районов мэрии города Ярославля с Ярославской областной станцией по борьбе с болезнями животных.
«В период проведения ограничительных мероприятий необходимо обеспечить информирование населения о возникновении очага бешенства животных, повысить ответственность владельцев за своевременное проведение вакцинации», - порекомендовал Василий Николаевич.
Заместитель мэра  Ярославля Николай Степанов отметил, что в настоящее время на уровне субъекта Российской Федерации готовится постановление о правилах содержания домашних животных, согласно которому будет определен порядок регистрации, нормы количества домашних животных, которых можно содержать в квартире и другие требования.
По итогам заседания было принято решение департаменту городского хозяйства мэрии города Ярославля провести корректировку нормативно-правовых актов, связанных с содержанием домашних животных, отловом и изоляцией безнадзорных животных на территории города Ярославля в соответствии с действующим законодательством, а также предусмотреть в планах на 2014 год выделение финансовых средств из городского бюджета на строительство и содержание приютов для бездомных животных.
Кроме этого, было принято решение территориальным администрациям районов провести ревизию частных ветеринарных организаций, находящихся на территории района, организовать с ними взаимодействие по передаче информации в администрации районов по учету домашних животных.
источник
Поделиться
Комментировать