Вечер памяти архитектора В.Ф. Марова

«Архитектор, берущийся за реконструкцию, восстановление или застройку в исторической части города, должен, как врач, помнить наказ мудрых – не навреди!»
В.Ф. Маров

Музей истории города Ярославля приглашает всех 9 августа 2018 г. в 15.00 на вечер памяти известного ярославского архитектора Виктора Федоровича Марова. 

Фото Ольги Мазановой.

Биографическая справка. Виктор Федорович Маров (12 июля 1932 – 7 декабря 1999) -  советский и российский архитектор, исследователь русской региональной архитектуры, автор книг о ярославском зодчестве. Член Союза архитекторов СССР (1963), член Президиума Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (1978). Уроженец Владимирской области, вырос в знаменитом посёлке Мстёра – старинном центре иконописного мастерства, ставшем в советские годы центром миниатюрной живописи. С отличием окончил Московский архитектурный институт, его ожидала блестящая столичная карьера, но он выбрал для творчества провинциальный Ярославль, в который  влюбился с первого взгляда и навсегда. Московские коллеги говорили, что Маров просто купался в архитектуре, настолько хорошо, глубоко он знал ярославские памятники. Работал главным архитектором и директором Ярославской реставрационной мастерской (1969–1977). При нём оживилась научная работа, созывались расширенные методические советы с участием инженеров, техников, заказчиков, всех причастных к реставрации архитектурных объектов.

В.Ф. Маров организовал регулярную техническую учёбу, устраивал реставрационные выставки. В.Ф. Маров работал главным архитектором проектов, главным специалистом и начальником архитектурно-планировочной мастерской института «Ярославгражданпроект» (1978–1992). В.Ф. Маров включил в списки памятников истории и культуры города Ярославля около 300 зданий. Творческий коллектив под руководством Виктора Марова разработал Проекты зон охраны памятников истории и культуры для Тутаева, Углича и Ярославля. Во многом благодаря этому, Ярославль сохранил своё лицо, свои бесценные памятники, а исторический центр Ярославля включён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На вечере памяти архитектора В.Ф. Марова архитекторы, сослуживцы и ученики В.Ф Марова, члены ВООПИиК, расскажут о значении его деятельности для сохранения культурного наследия, будет демонстрироваться фильм о зодчем. К вечеру памяти приурочена небольшая выставка в зале музея, на которой будут впервые представлены фотографии и личные документы В.Ф. Марова, рабочие материалы по разработке проектной документации (учетные карточки памятников, контрольные снимки застройки, в том числе утраченной) из архива семьи Маровых. Здесь же можно будет увидеть большие чертежи Проекта охранных зон  памятников истории и культуры города Ярославля, книги В.Ф Марова, последняя из них «Ярославль. Архитектура и градостроительство», стала настольной книгой для многих ярославских архитекторов, краеведов и градозащитников. 

Организаторы Вечера памяти Виктора Федоровича Марова:

Ярославское городское отделение Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), Музей истории города Ярославля, Ярославская организация Союза архитекторов России.

Ведущий вечера: архитектор О.А. Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России.

К участию в мероприятии приглашаются коллеги и ученики В.Ф. Марова, почитатели его таланта, а также все интересующиеся историей города Ярославля.

КАТЕГОРИЯ: 8+

Кураторы мероприятия: зам. директора по экспозиционно-выставочной работе Корсиков Николай Григорьевич, ученый секретарь МИГа Козлова Светлана Юрьевна.

Музей истории города Ярославля          

Адрес: Волжская набережная, д. 17 Часы работы: 10.00 – 18.00 (касса до 17.00), выходной – вторник.


Тел.: (4852) 30-41-75; 72-83-40.  E-mail: yar-mig@mail.ru


www.mukmig.yaroslavl.ru; vk.com/club82489977


Музей НА ВСЕ 360° http://yaroslavl.navse360.ru/muzey-istorii-g-yaroslavlya 


Поделиться
Комментировать