Вечер камерной музыки «Hommage à…»*

28 октября, 19.00, Малый зал Московской консерватории

Предстоящий вечер можно было бы назвать приношением великим романтикам. В нем объединились фортепианные ансамбли Роберта Шумана и Сергея Рахманинова, а также современного композитора Игоря Райхельсона, которого справедливо называют одним из ведущих современных композиторов-неоромантиков. На сцену Малого зала Консерватории в этот вечер выйдут блестящие солисты: скрипачи Бушков Марк и Екатерина Асташова, альтист Андрей Усов, виолончелист Александр Бузлов, а также выдающийся пианист своего поколения Константин Лифшиц.


Акцент на фортепианных ансамблях не случаен: Шуман и Рахманинов были не только композиторами, но и великими пианистами. Они обогатили фортепианную музыку абсолютно самобытными произведениями, создали узнаваемый авторский стиль, они – каждый по своему – стали новаторами в области фортепианной техники, звука, фактуры. Игорь Райхельсон тоже начинал свой путь как пианист и добился в этом качестве признания в сферах академической музыки и джаза. В ряду современных композиторов-пианистов он выделяется своей приверженностью к лучшим академическим традициям и умением сочетать классические формы с современным мироощущением, с пульсом и дыханием нашего времени.

Картинки по запросу Вечер камерной музыки «Hommage à…» консерватория

Жанр музыкального приношения, несмотря на неизбежно печальную интонацию утраты, всегда был очень популярен. Среди подобных пьес множество шедевров, вошедших в золотой классический репертуар. Программу вечера определили два необычных приношения Игоря Райхельсона: они посвящены не просто мастерам прошлого, а их конкретным сочинениям. Его фортепианное трио №1 выступает в диалог с юношеским «Элегическим трио» №1 Рахманинова, а Фортепианный квартет соль-диез минор обращен к аналогичному сочинению Шумана.

Похожее изображение

Участники концерта – музыканты нового поколения, блестяще зарекомендовавшие себя в камерном формате. Скрипача Марка Бушкова называют «современным и универсальным исполнителем с яркой артистической индивидуальностью», отмечают его «чарующее чувство звука в сочетании с безупречной техникой». Скрипачка Екатерина Асташова знакома московской публике выступлением в ярких проектах Игоря  Бутмана и Юрия Башмета, она неоднократно участвовала в авторских проектах Игоря Райхельсона. Альтист Андрей Усов, солист Камерного ансамбля «Солисты Москвы», участник множества известных фестивалей во всем мире, выступавший в камерных ансамблях такими музыкантами, как Юрий Башмет, Наталия Гутман, Миша Майский, Юлиан Рахлин  и многие другие.


Один из наиболее ярких виолончелистов своего поколения Александр Бузлов – дважды лауреат Международного конкурса имени Чайковского (II и III премии, а также спецприз), востребованный солист и камерный музыкант, выступающий на многих престижных европейских фестивалях. В числе его партнеров по сцене – Марта Аргерих, Леонидас Кавакос, Вадим Репин, Дмитрий Ситковецкий и многие другие. Пианист Константин Лившиц – выдающийся музыкант, «несомненно, один из самых высокоодаренных и мощных пианистов нового времени». Он многократно удостаивался самых лестных эпитетов со стороны коллег и критиков, его игру называют блестящей, исключительной, экстраординарной, страстной, вдохновенной незабываемой. С сольными программами и в сопровождении оркестра он в лучших залах четырех континентов, сотрудничал со множеством крупнейших оркестров, дирижеров и музыкантов мира. Преподаватель Высшей школы музыки в Люцерне, с 2004 года он также является Почетным членом Королевской академии музыки в Лондоне.

В программе концерта:

Роберт Шуман (1810-1856).  Фортепианный квартет op. 47 ми-бемоль мажор

Игорь Райхельсон (*1961). Фортепианное трио №1 ми мажор. Приношение Трио Рахманинова

***

Сергей Рахманинов (1873-1943). «Элегическое трио» №1 соль минор  

Игорь Райхельсон. Фортепианный квартет соль-диез минор. Приношение Фортепианному квартету Шумана.

*  «Посвящение…»

Поделиться
Комментировать