В Ярославской области отреставрируют Мучной гостиный двор

Памятник архитектуры, где сегодня располагается Рыбинский музей-заповедник, ждет второе рождение. Судьба комплекса Мучного гостиного двора в Рыбинске типична для многих раритетов архитектуры прошлого. Одно из интереснейших строений города много лет пребывало в полном забвении областных властей, в чьей собственности находилось.
Городской администрации, сообщает ее пресс-служба, удалось достичь договоренности с областным руководством о ремонте памятника архитектуры. На эти цели в этом году в областном бюджете заложены 26 миллионов рублей, и это не окончательная сумма.
За счет этих средств будет отремонтирована часть фасада здания — со стороны Красной площади и Волжской набережной. Будет также усилен фундамент, заменены или восстановлены внутренние коммуникаций.
Работы начнутся в апреле и будут идти согласно установленному графику под контролем государственного учреждения культуры Ярославской области — Дирекции по реставрации и реконструкции.
Ожидается, что на основную часть работ уйдет не менее трех лет. На время ремонта отделы и экспозиции музея не закроют, а будут постепенно перемещать в уже обновленные помещения. А после полного завершения работ музей получит возможность представить жителям и гостям города более полные коллекции из запасников.
Фото:www.2rybinsk.ru
Источник
Поделиться
Комментировать