В ярославском цирке новая программа

Короткая передышка — и вновь за работу. Вести уже рассказывали о том, что сразу после Международного фестиваля циркового искусства, где была взята самая высокая награда, коллектив под управлением Гии Эрадзе приехал в наш город.
Репетиции, прогоны — и вот артисты готовы показать свое мастерство ярославской публике. Зритель, идущий на представление коллектива под руководством Гии Эрадзе знает, что его ждет нечто большее, чем цирковая программа. Так случилось и в этот раз.

Авторские балет и музыка, костюмы, от которых искрится весь огромный зал, сложные световые партитуры, спецэффекты… Но не только это отличает коллектив, о котором знают далеко за пределами России. Артист синтетического жанра должен всегда находиться в отличной физической форме, иметь хореографическую подготовку — известно, что Эрадзе отбирает артистов по всей стране. Быть не похожим ни на один коллектив, и при этом не повторяться, удивлять — вот залог фирменного почерка коллектива и его руководителя.

Тигры, пантеры и гепарды — сочетание на манеже крайне редкое, если не уникальное. Дрессировщики супруги Широкаловы — с ними будто бы все время на равных, и даже задирают своих питомцев так, что кажется, будто в номере — не 11 хищников, а все 13.

«Конечно, они пытаются — мы их задираем, они нас задирают. Но все это по-братски, по-семейному»,— говорят дрессировщики хищников «Шоу «Баронеты» Андрей и Наталья Широкаловы.

«Цирк очень непохож на тот, к которому мы привыкли. Понравились цыгане с медведями — очень эмоционально. Видно, сколько вложено труда, с какой любовью это создавалось, сцена постоянно меняется — не только костюмы. Суперспецэффекты — восторг, по-другому не сказать»,— делятся впечатлениями зрители.

Номер «Шахматы» — это вновь сочетание множества выразительных средств, но все внимание приковано к двум главным фигурам — черному и белому королям, братьям Варданян. А они и есть короли. Короли силового жанра. Главная награда — благодарность зрителя, которого обмануть практически невозможно.

Автор Марина Ромакина, оператор Андрей Кабанов


Поделиться
Комментировать