В Ярославском театре кукол – юбилей

Ярославский театр кукол отмечает свое 85-летие широко и торжественно. Как всякий порядочный театр, в честь праздника он не только принимает подарки, но и дарит их сам. Главным подарком будет фестиваль театров кукол «В гостях у Театруши», который пройдет с 12 по 23 мая на ярославской кукольной сцене. В гости к Театруше собираются 6 театров.

Откроется фестиваль выступлением Государственного академического центрального театра кукол им. С. В. Образцова, который представит театральное путешествие по сказкам Сергея Козлова «Волшебный клубок».

Московский детский камерный театр кукол покажет спектакль «Расскажи мне про Красную Шапочку», в котором яркую, незабываемую феерию по-своему пересказывают бабушка, папа, мама и дочка. Их искрометные фантазии на тему «красношапочной» истории придумала Светлана Дорожко, в недалеком прошлом актриса Ярославского театра кукол.

В основе спектакля «Басни дедушки Крылова», который на фестивале представит Костромской областной театр кукол, знакомые всем с детства басни, но их герои, начав играть, вдруг выходят за рамки привычного образа и начинают задавать неожиданные вопросы.

В течение трех фестивальных дней перед ярославскими зрителями будут выступать наши земляки – Рыбинский театр кукол. Они покажут волшебную сказку «Сливовая косточка, или Василиса Премудрая».

Столичная продюсерская компания «Теорикон» привезет спектакль «Слово как слово» по пьесе датчанина Микаэля Рамлесе, поставленный в содружестве с посольством Королевства Дании в Москве. Веселый, озорной, азартный, полный превращений игровой спектакль, на котором дети и их мамы и папы, бабушки и дедушки начинают лучше понимать друг друга, ведь у них появятся общие любимые слова, смысл которых они теперь никогда не забудут.

Ну а гостеприимный хозяин – Ярославский театр кукол – представит театральное действие на выставке кукол по сказкам А. С. Пушкина «Что за прелесть эти сказки!» и спектакль по сказке С. Аксакова «Аленький цветочек».

Фестивалем торжества не ограничатся – Ярославский театр кукол организует юбилейные гастроли по области: спектакли пройдут в Ростове Великом, Рыбинске и Рыбинском районе. Во дворце культуры «Волжский», на сценах Судоверфского культурно-досугового комплекса и дома культуры поселка Ермаково, а также на сцене театра Ростова Великого будет представлен мюзикл по сказке Шарля Перро «Кот в сапогах». На сцене Рыбинского театра кукол юные рыбинцы увидят спектакль «Дюймовочка» Г. Х. Андерсена.

 

Фестивальная афиша

12 мая – «Волшебный клубок» (Государственный академический центральный театр кукол им. С. В. Образцова). Начало в 11.00.

14, 15 мая – «Расскажи мне про Красную Шапочку» (Московский детский камерный театр кукол). Начало в 10.30.

16 мая – «Басни дедушки Крылова» (Костромской областной театр кукол). Начало в 11.00.

17 мая – «Аленький цветочек» (Ярославский государственный театр кукол). Начало в 10.30.

18, 19, 20 мая – «Сливовая косточка, или Василиса Премудрая» (Рыбинский театр кукол). 18 мая начало в 11.00, 19 и 20 мая – в 12.00.

21, 22 мая – «Слово как слово» (продюсерская компания «Теорикон», г. Москва). Начало в 10.30.

23 мая – «Что за прелесть эти сказки!» (Ярославский государственный театр кукол). Начало в 10.30.

«Ярославский Регион»

Поделиться
Комментировать