В Ярославле пройдет XIII Международный Волковский фестиваль

19 сентября в Ярославле стартует очередной Международный Волковский фестиваль.
Традиционно на фестивале свои спектакли покажут лауреаты Премии Правительства РФ имени Федора Волкова. В этом году премию получит руководитель Пермского театра «У моста» Сергей Федотов. Он уже знаком ярославскому зрителю – когда-то его «Калеку с Инишмана»  показывали на первом БТРе. Теперь пермский режиссер везет «Женитьбу» Гоголя.
Другой лауреат – художественный руководитель Красноярского театра им. Пушкина Олег Рыбкин – будет представлен на Волковском уже в третий раз. На этот раз на Камерной сцене будет показан его детский спектакль «Конек-Горбунок».
Наконец, третий лауреат, темная лошадка – Коми-Пермяцкий театр им. Горького, Кудымкар – привезет проникновенную драму «Саня, Ваня, с ними Римас», также на Камерную сцену.
Хэдлайнерами XIII Волковского фестиваля станет триада прибалтийских режиссеров – литовцы Миндаугас Карбаускис и Оскарас Коршуновас и латыш Алвис Херманис.
«Таланты и поклонники» Карбаускиса – его первая серьезная работа в качестве худрука Театра им. Маяковского; именно этот спектакль с Ириной Пеговой в главной роли откроет фестиваль 19 сентября.
Вильнюсский ОКТ – «Театр Оскараса Коршуноваса» – привезет сразу две постановки: «На дне» М. Горького и «Миранда» по пьесе У. Шекспира «Буря».
Херманис на Волковском фестивале будет представлен своей самой знаменитой работой, спектаклем-триумфатором премии «Золотая Маска»: «Рассказы Шукшина» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым будут показаны в завершающий день фестиваля 29 сентября.
Кроме того, среди участников – Новый драматический театр (Москва) с «Белым пуделем» Куприна, Азербайджанский русский театр им. С. Вургуна со спектаклем «Волки и овцы» по Островскому, еще одна темная лошадка – итальянский театр «Корейя» с оригинальным представлением в жанре театра марионеток «Паладины Франции», а также концерт Оркестра им. Е. Ф. Светланова и балет в постановке Юрия Григоровича «Каменный цветок» Музыкального театра им. К. Станиславского и В. Немировича-Данченко.
И, разумеется, свои премьеры покажут хозяева – в этом году на фестивале Театр им. Волкова представит восстановленный спектакль «Кьоджинские перепалки» на Большой сцене и сыграет почти все премьеры Камерной сцены.
76RU
Поделиться
Комментировать