В Ярославле побывала Фанзинотека из Пуатье

В Ярославле побывала делегация представителей французского побратима – города Пуатье. Визит подготовил Дом дружбы «Ярославль-Пуатье». В доме дружбы прошла рабочая встреча представителей мэрий, в которой приняла участие Кристиан Персево, отвечающая в Пуатье за международные отношения. В рамках визита были проведены мастер-классы в школах искусств города Ярославля.
Интересным для жителей областного центра было знакомство с творчеством Фанзинотеки – общественной организации, типичной для культурных течений среди французской молодежи. Это давняя ассоциация, которая с 1989 года установила прочные связи между любительскими журналами, издателями, учреждениями социальной направленности, заведениями культуры и широкой публикой. Само слово «фанзин» появилось в 1930-х годах в США для обозначения любительских журналов, которые создавались и распространялись почитателями научной фантастики. В настоящее время под словом «фанзин» подразумевают любительский журнал, а также средство артистического выражения, литературного и политического. Тематика может быть совершенно разнообразная. Есть много фанзинов, которые основываются на комиксах, графических рисунках, на темы, связанные с музыкой, кино, политикой. Французские гости рассказали о специфике Фанзинотеки и поделились опытом организации и работы уникального творческого объединения. Директор Фанзинотеки рассказал об истории ее появления.
По словам сотрудника мэрии Пуатье Кристиан Персево, их город всегда активно развивал тематику образа, анимацию, информационные технологии. И в настоящий момент эти направления активно развиваются в плане градостроительства, включая центр старинной части города. «Мы сейчас на этапе реконструкции исторической части города, ее обновления», – объяснила Кристиан Персево.
«Для нашего города эта тема тоже очень близка. У нас тоже есть проблема совмещения исторической и современной архитектуры. Обмен опытом в этом плане очень интересен», – отметил заместитель мэра Ярославля Олег Виноградов.
76RU  http://76.ru/text/newsline/592026.html
Поделиться
Комментировать