В Ярославле отметят юбилейные даты фильма «Чужой» и Сигурни Уивер

8 октября киноклуб «Нефть» презентует для всех желающих культовую фантастическую картину 1979 года, «Чужой». Начало показа в 20:20. Данное событие приурочено сразу к двум датам.
Во-первых, исполнительнице главной роли, Сигурни Уивер, сыгравшей уорент-офицера Рипли исполняется 65 лет. Во-вторых, самой картине Ридли Скотта на момент выхода в прокат, в 2014 году стукнуло целых 35 лет.

Фильм является по-сути уникальным для целых поколений не только любителей фантастики, но и кино в целом. Картина послужила началом для целой тетралогии и получила множество упоминаний в других произведениях в виде книг, видеоигр, комиксов и игрушек. Разработкой облика «чужого» занимался швейцарский художник Ганс Гигер. Рисунки которого из альбома «Necronomicon» поразили Ридли Скотта и он пригласил Гигера для работы над концептом существ, художественным дизайном фильма «Чужой» и создания образа ксеноморфа. Впоследствии работа над этим фильмом принесла художнику «Оскар» в 1980 за «Лучшие визуальные эффекты». Фильм «Чужой» получил ряд наград, среди которых премия «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, «Сатурн» за «Лучший научно-фантастический фильм», «Лучшую режиссёрскую работу», «Лучшую второстепенную женскую роль» и премию «Хьюго» за лучшую постановку, а также большое число других наград и номинаций. Сама Сигурни была номинирована на премию «Сатурн» за лучшую женскую роль, а также премию BAFTA в номинации «самый многообещающий новичок в главной роли».
Imenno.ru
Поделиться
Комментировать