В Ярославле откроют «Куликово поле…»

Фотовыставка Романа Солопова посвящена 630-летию легендарной битвы

21 сентября в 14 часов в выставочном зале «Западный» Ярославского музея-заповедника в рамках всероссийского проекта «Куликово поле. Далекое и близкое» откроется фотовыставка Романа Солопова «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения». Выставка посвящена 630-летию Куликовской битвы.  


- Перед зрителями выставки предстанут яркие пейзажи-знаки и пейзажи-символы, дополненные емкими фразами древних летописцев, настраивающие на личностное восприятие исторического сражения, - рассказывает пресс-секретарь мукзея-заповедника Мирослава Стецюк. - Создавая свои работы, Роман Солопов стремился сократить тот временной промежуток, который разделяет нас от современников и очевидцев событий 1380 года.
В ходе работы над концепцией выставки проектной группой были собраны воедино все источники о Куликовской битве и средствами современного искусства была предпринята попытка рассказать об этом великом сражении. Такие же выставки откроются еще в 18 музеях России.
Справка КР
О Куликовское битве
Куликовская битва произошла 21 сентября 1380 года на территории Куликова поля между реками Дон, Непрядва и Красивая Меча на территории, в настоящее время относящейся к Кимовскому и Куркинскому районам Тульской области, на площади около 10 км². Она длилась 3 часа. Это было решающее сражение в битве с монголами. По преданию, река Смолка «в день битвы текла кровью убитых». И так земля пропиталась кровью, что долгое время росла в тех местах красная трава. Там же можно найти большой камень-следовик, на котором читается отпечаток ладони. Жители Монастырщины рассказывают, что оставил этот след князь Дмитрий Донской, когда, тяжело раненный, облокотился на камень. Здесь и нашли его после битвы верные воины...
сражение войск русских княжеств с ордынцами 21 сентября (по новому стилю, 8 сентября по старому стилю) 1380 года (лето 6888 от сотворения мира)
Что: фотовыставка «Куликово поле. Символы. Знаки. Воплощения».
Где: Ярославский музей-заповедник, Богоявленская пл., 25.
Когда: с 21-го сентября, ежедневно с 10.00 до 17.30, выходной понедельник.
Почем: 50 рублей взрослый билет, 20 рублей – льготный.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать