В Ярославле откроется выставка «Художники кино и мультипликации разных лет»

11 января в 16 час. 30 мин. – в Центральном выставочном зале Союза художников (Максимова, 15) откроется выставка живописных и графических работ «Художники кино и мультипликации разных лет».


В.В.Кожин ("Алиса в стране Чудес")

Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) представляет жителям Ярославля экспозицию, составленную из лучших работ педагогов и студентов художественного факультета ВГИКа, которые на данный момент составляют гордость отечественного кинематографического искусства.
        В экспозицию включены 50 картин, выполненных в качестве эскизов к художественным и мультипликационным фильмам, таким как «Экватор», «Уроки французского», «Алиса в стране чудес», «Трое в лодке, не считая, собаки» и д.р.,  а так же живописные произведения, написанные как студентами, так и педагогами художественного факультета ВГИКа.
     Подобные выставки с успехом проходили в нашей стране, и за рубежом, например в таких странах, как Италия, Германия, Австрия, Испания, Китай, Вьетнам и др.
        Традиции академического рисования, которые изначально были заложены в основу образования художников кино - залог высокого международного авторитета художественной школы ВГИКа, воспитанники которой являются не просто специалистами-профессионалами, но и яркими творческими личностями, живущими и работающими в широком контексте художественной культуры.
        Многие выпускники художественного факультета были удостоены почетными званиями заслуженных художников России, заслуженных деятелей искусств и народных художников России. Членами Российской академии художеств стали Неменский Б.М., Алимов С.А., профессора Токарев С.В., Брагинский В.Э., Дудин А. Л., Архипов В.В., Беширов А. Р., Свешников А. В., Петров В. В., Кислых В. И. и многие другие.
        Десятки фильмов, созданных при участии воспитанников художественного факультета ВГИК, были отмечены высокими государственными наградами России и самыми престижными премиями Международных кинофестивалей.
        Выставка работает с 11 до 29 января 2012 года.
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать