В Угличе проходит выставка ярославского фотохудожника Юрия Галыбина

В Угличе проходит выставка ярославского фотохудожника Юрия Галыбина. Интересно, что автор сам проводит зрителей по залам, знакомит со своими работами и выслушивает комментарии.

"Задача любой выставки для меня – найти из массы зрителей своего человека, который мыслит так же, как я, который считает эти работы актуальными для себя", - пояснил фотохудожник Юрий Галыбин.
Задача Галыбина-фотохудожника - в реальном увидеть ирреальное, в обыденном – необычное. Цвет иногда диктует излишние эмоции, поэтому автор создает целые серии в монохроме, предлагая зрителю любоваться архитектурной четкостью линий. Такие работы Галыбин называет "фотографикой". Впрочем, и в цветных произведениях художник ищет необычные приемы. Серия "Чужие движения" выглядит, как живописная. Галыбин не скрывает, что применяет компьютерные технологии, но они, по его мнению, не "убивают" фотографию, а, наоборот, придают ей настроение, наполняют внутренним движением, рождают необычные ассоциации.
"Работа должна способствовать личностному росту. Потому, что начинаем мы работу, исходя из чувства, нам подвластного. Какое-то движение, какая-то мысль, которая не дает покоя, но не нашла пока своего выхода. Мы используем фотоаппарат, чтобы дать ей возможность выразиться, материализоваться", - сказал фотохудожник Юрий Галыбин.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать