В Рыбинском музее-заповеднике откроется выставка "Возрождение Мологи"

13 апреля в старом здании Рыбинского музея-заповедника (Волжская наб., 77) откроется выставка «Возрождение Мологи».
Основой для выставки послужил дипломный проект выпускницы Московского Архитектурного Института Ксении Шаховской «Возрождение г. Мологи Ярославской области в исторической системе каналов Волга – Молога - Ладога». Проект получил высокую награду - почетный диплом по теме сохранения и регенерации исторической среды городов, а также диплом первой степени от Международной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО).
По мнению автора проекта, разрушенный и затопленный более 70 лет назад в связи с созданием Рыбинской ГЭС и водохранилища, г.Молога может быть частично возрожден. В экспозиции выставки будут представлены чертежи реконструированного города, а также старинные открытки с видами Мологи и фотоматериалы по итогам экспедиций 90-х годов прошлого века. Архитектор убуждена, что даже частичное восстановление города может стать дополнительным импульсом для развития водного туризма в регионе.
Город Молога - особое явление  в истории и культуре не только нашей Ярославской земли, но и России. Город был значительно заселен: в начале XX века в Мологе насчитывалось около 100 каменных и 800 деревянных домов. Молога продолжает жить в памяти людей не только в связи со своей трагической историей, но и благодаря надежде на возрождение города в будущем.
Со дня официальной ликвидации города – 20 декабря 1940 года прошло не одно десятилетие, и там, где на протяжении веков жили мологжане, плещутся волны Рыбинского моря. Территория, где когда-то находилась  Молога, примерно, с мая по сентябрь, скрыта под водой на глубине менее двух метров. На протяжении остального времени года значительная часть территории бывшего города представляет обширное безжизненное пространство.
В отдельные засушливые или маловодные годы, а также при значительном использовании воды для выработки электроэнергии, территория города открыта на большом пространстве даже в летнее время, а площадь ее в осенне-зимний период нередко составляет многие десятки километров. В настоящее время немало ученых, специалистов, исследователей склонны считать, что сегодняшнее трагическое положение города - явление временное и Мологе суждено второе рождение…
"Ярославская пресс-служба"
Поделиться
Комментировать