В Рыбинске открылась выставка работ Сальвадора Дали

Рапсодия страсти, созданная из любви и увлечений Сальвадора Дали и Пабло Пикассо.
Необычная выставка открылась сегодня в Рыбинском музее-заповеднике. С малоизвестными работами двух великих художников познакомились «Вести».

6-ть яиц — это завтрак Джакомо Казановы в интерпретации Сальвадора Дали. Всё остальное на рисунке тоже не случайно. Выставка в Рыбинском музее-заповеднике только для тех, кому исполнилось 16-ть. Проект называется «Рапсодия страсти». Сальвадор Дали иллюстрирует пьесы Маркиза де Сада и мемуары Казановы, а Пабло Пикассо рассказывает о последней любви своей жизни.

«Отношения со всеми женщинами складывались у него не просто и все они либо уходили от него, либо заканчивали не очень хорошо, но Жаклин Рок, его последняя суженая любила его»,— рассказывает Сергей Строганов — куратор выставки «Рапсодия страсти».

Создавая эти картины, Пикассо не планировал их никому показывать, но скрыть страсть не удалось. Все эти работы из частных собраний любителей искусства Франции и Америки, но иногда рисунки офорты и литографии всё-таки вывозят в свет. Графика Дали и Пикассо путешествует по России уже несколько лет, но выставляют работы только в государственных музеях. Помещение должно быть таким, чтобы обеспечить сохранность работ. Сальвадор Дали, также как и герои его работ с удовольствием шокировали публику. Рассказывают историю о том, как художник попросил оставить его наедине с портретом Монны Лизы.

«Приходят в зал у него рог носорога. Говорят, а причем здесь рог носорога. Вы за всю жизнь не смогли разгадать загадку, а я за 2 часа должен открыть тайну»,— говорит Сергей Строганов.

Рог носорога, а также многочисленных мух и муравьёв можно увидеть и на этой выставке.

«Когда Маркиз выдает что-то особо провокационное, это мое мнение, то Дали начинает показывать весь ужас этого»,— рассказывает Сергей Овсянников — заместитель директора Рыбинского музея-заповедника.

А птица здесь точно не для назидания потомков. Она лишь для того, чтобы сказать: слово не воробей, вылетит — не поймаешь. И то, что сказано Дали и Пикассо, можно будет услышать до тех пор, пока живы их работы.

Зоя Рыжкова
Поделиться
Комментировать