В Переславле покажут лучшие фотографии дикой природы

2 августа в 16.00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника откроется выставка по итогам крупнейшего ежегодного международного фотоконкурса «Золотая черепаха».
На выставке можно увидеть удивительные места, в которых никогда не бывал: таинственные леса и болота, неизвестные глубины океанов, самые высокие горы, ледники и горячие пустыни, а также интереснейших животных, которые будто позируют фотографам. Особой популярностью пользуется лиса, застывшая с улыбкой Джоконды. Рыжая девушка-посетительница устроила фотосессию (на выставке разрешается съемка), уверяя окружающих, что этот портрет - ее альтернативная личность, аlter ego – «второе я». И в другой жизни она уже была лисицей.
Конкурс проводится с 2006 года под патронатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства культуры и Министерства природных ресурсов РФ, при поддержке Русского географического общества, Всемирного фонда охраны природы WWF и Союза фотографов-натуралистов. Организатором мероприятия является фонд охраны природы «Floranimal».
Основная цель конкурса – определять и демонстрировать лучшие фотографии дикой природы, обращая тем самым внимание людей на красоту, уникальность и, к сожалению, хрупкость окружающего мира. Конкурс плавно перерастает в экологические проекты: организаторы добились запрета охоты на медведя в берлоге, участвовали в запрете охоты на белька - детеныша гренландского тюленя.
В 2011 году в конкурсе приняли участие более двух с половиной тысяч авторов из 49 стран мира. Одним из основных условий является минимальная обработка оцифрованных снимков, что гарантирует "честность" фотографии. Никакого монтажа не разрешается. То есть, когда вы видите полярного песца с гусиным яйцом в пасти, можете быть уверенным: это реальное животное с реальной добычей, а отнюдь не достижение фотошопа. За этот снимок его автор, Сергей Горшков, признан "Фотографом года". Чтобы запечатлеть несколько прекрасных мгновений, Горшков много недель фотоохотился в Северном Ледовитом океане, на острове Врангеля.
Выставка "Золотая Черепаха" проводится одновременно в Москве и в Санкт-Петербурге (экспонаты идентичны), после чего отправляется в большое турне по России - от Астрахани до Южно-Сахалинска, от Петропавловска-Камчатского до Ростова-на-Дону. Выставка побывала в 22 городах России. Миллионы зрителей увидели лучшие фотографии птиц, рыб, зверей, насекомых, растений, а также пейзажи и фоторассказы о встречах человека с дикой природой. Теперь и переславцы имеют возможность познакомиться с этими замечательными фотоработами.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать