В Музее Победы открылась выставка «Нормандия-Неман» – 75»

24 ноября в Музее Победы состоялось торжественное открытие выставки, приуроченной к 75-летию создания прославленного французского истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман». Эта выставка – совместный проект Музея Победы и Российского военно-исторического общества.

Выставка рассказывает о судьбе авиационного полка «Нормандия-Неман» и боевом братстве советских и французских лётчиков. Легендарный французский истребительный авиаполк «Нормандия-Неман» принимал участие в битве на Курской дуге, в освобождении Спас-Деменска, Ельни, Смоленска, Рославля, Белоруссии и Литвы.

В Музее Победы на торжественной церемонии открытия выставки собрались представители разных регионов России и Франции – те, кто бережно хранит память о подвиге советских и французских летчиков, плечом к плечу сражавшихся в годы войны. «Эта выставка посвящена настоящим людям, которые жили одной целью – разгромить общего врага. Мы чтим каждого из них, гордимся героями вне зависимости от национальности, – сказал в приветственном слове министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. – Каждый из них своей кровью внес вклад в уничтожение фашизма, в спасение Европы от коричневой чумы».


Центральными экспонатами открывшейся выставки стали реликвии французского летчика Мориса Гидо. Его дочь, Анн-Мари Гидо, 22 июня 2016 год передала Президенту России Владимиру Путину награды отца, его именное оружие, фотоархив, дневники. «Я хотела, чтобы реликвии семьи остались в той стране, где воевал мой отец. И я очень благодарна России за то, что она приняла этот дар», – подчеркнула Анн-Мари Гидо. Теперь в Музее Победы хранится уникальнейший комплекс – награды Гидо (французские и советские) и наградные документы к ним, личные вещи (авиационные часы, компас, лётные очки, фляга), военные карты, фотографии.


На выставке также представлены документы, фотографии, личные комплексы французских лётчиков Ф. Риссо, И. Эйхенбаума, К. Фельдзера, штандарт полка, фрагменты самолёта Ж. Тюляна, погибшего в боях под Орлом, многочисленные документы и фотографии их однополчан. Гости музея увидят бюсты командиров и лётчиков-асов «Нормандии – Неман», модели их боевых самолётов, личные вещи командующего 1-й Воздушной армии (в составе которой воевал полк «Нормандии – Неман») дважды Героя Советского Союза Т.Т. Хрюкина и главного инженера полка полковника С.Д. Агавельяна – военную форму, документы, награды. Выставка расскажет и о послевоенной жизни лётчиков авиаполка, судьбах его ветеранов, их визитах в нашу страну и встречах с фронтовыми друзьями. Кроме Музея Победы свои экспонаты для выставки предоставили и четыре школьных музея из Москвы, Орла и Московской области.


«Пример «Нормандии – Неман» как никогда важен сейчас, он учит ребят интернациональной дружбе. В нашей школе музей, посвященный этому легендарному авиаполку, действует с 1965 года, – рассказала педагог-организатор, руководитель школьного музея боевой славы школы № 1798 «Феникс» Ирина Балашова. – Традиции «Нормандии – Неман» живы и сегодня. Их продолжают наши дети: французы приезжают к нам в гости, а российские ребята посещают Францию. Они живут в семьях, знакомятся с культурой страны и бережно хранят память о славных традициях своих стран».

Поделиться
Комментировать