В Москве в рамках фестиваля «Адвент» состоится Рождественский концерт Посольства Германии в России «Гендель-гала».

Мероприятие впервые пройдет в онлайн формате.

12 декабря в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе свв. Петра и Павла пройдет традиционный Рождественский концерт Посольства Германии. Концерт проводится ежегодно в период Адвента, привлекая больше 1000 слушателей, которые по достоинству ценят прекрасную организацию торжества, незабываемое праздничное настроение и изысканную музыкальную программу. Несмотря на непростые обстоятельства, концерт состоится и в этом году, правда в онлайн формате. Посмотреть прямую трансляцию вечера можно будет на Youtube канале Посольства Германии 


С приветственным словом к гостям обратятся посол Федеративной Республики Германия Геза Андреас фон Гайр и Архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви России Дитрих Брауэр.

В этом году в центре Рождественского концерта — фрагменты знаменитой оратории Генделя «Мессия» в исполнении ансамбля Collegium Musicum под управлением Олега Романенко. В западно-христианском мире давно стало доброй традицией исполнять в период Адвента рождественские эпизоды этого масштабного шедевра: первую часть, где предсказывается приход Мессии и рождение Христа, и хор «Аллилуйя». Сольные партии исполнят Екатерина Лукаш (меццо-сопрано), Наталья Риттер и Дмитрий Гриних. Во второй части программы прозвучат известные оперные арии и инструментальные сочинения Генделя.

В состав ансамбля Collegium Musicum входят выпускники Московской консерватории и других высших музыкальных заведений Москвы, специализирующиеся на исполнении старинной музыки. Чтобы максимально погрузить слушателей в особый мир музыки барокко, программа будет исполнена на исторических музыкальных инструментах.

Collegium Musicum регулярно принимает участие в мероприятиях Посольства Германии в России. В 2015 году коллектив в рамках Рождественского концерта исполнил «Рождественскую ораторию» Иоганна Себастьяна Баха с участием немецких солистов, а в 2017 посвятил программу 250-летию со дня смерти Георга Филиппа Телемана. Также среди крупных культурных проектов, созданных в сотрудничестве с Посольством Германии в России — специальные концертные программы к 100-летию Баухауса и 30-летию падения Берлинской стены.

В программе:

Георг Фридрих Гендель (1685 – 1759)

Оратория «Мессия» рождественский фрагмент:

Симфония

Хор And the Glory of the Lord

Речитатив Thus Saith the Lord и ария But Who May Abide the Day of His Coming

Хор And He Shall Purify the Sons of Levi

Речитатив и ария O Thou That Tellest Good Tidings

Хор For Unto Us a Child Is Born

Речитатив There Were Shepherds — Аккомпанированный речитатив And Lo, the Angel of the Lord

Речитатив And the Angel Said Unto Them — аккомпанированный речитатив And Suddenly

Хор Glory to God in the Highest

Ария Rejoice Greatly, O Daughter of Zion

Хор Hallelujah

Чакона фа мажор для органа (HWV 485)

Соната соль минор для скрипки и клавира, II часть (HWV 368)

Прибытие царицы Савской из оратории «Соломон»

Ария Альмирены Lascia ch'io pianga из оперы «Ринальдо» (HWV 7a)

Ария Секста Svegliatevi nel core из оперы «Юлий Цезарь в Египте» (HWV 17)

Ария Морганы Tornami a vagheggiar из оперы «Альцина» (HWV 34)

Ария Ксеркса Ombra mai fù из оперы «Ксеркс» (HWV 40)

Хор Worthy Is the Lamb. Amen из оратории «Мессия»

Поделиться
Комментировать