В Москве открылся первый в мире аудиомузей

27 апреля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив открылся первый в мире аудиомузей «Дом винтажной музыки».

Мастусова Ирина и Кристин Беленькая.jpg"Многие, кто присутствуют на открытии, находят по одному, по два, по три аппарата, у которых задерживаются на час-два вспоминая свою молодость. В одном из залов я обнаружил аппарат, за который в 90-е годы отдавали, например, квартиру - это магнитофон Sharp. А для детей это место совершенно уникальное, они для себя откроют то, что не видели никогда" - делится впечатлениями генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

В трех тематических залах расположено много интересной и редкой винтажной аппаратуры с конца XIX века до 80-х годов XX-го века.

Все экспонаты нового столичного музея – из частной коллекции. Она собиралась больше 20-ти лет и уже достигла цифры в 400 аппаратов и 3000 виниловых пластинок.

Первый в Москве музей винтажной музыки открылся на ВДНХ. Официальный сайт Мэра Москвы

"Миссия аудиомузея в том, чтобы сохранить бесценные аппараты и винтажные пластинки, валики фонографа, магнитные ленты, чтобы любой желающий смог увидеть красоту этой техники, узнать о передовых звуковых технологиях, а самое главное, услышать звук эпохи, как слышали его наши родители, бабушки и дедушки", – рассказывает директор аудиомузея Кристина Беленькая.

Все экспонаты — в рабочем состоянии. Многие из них принадлежали известным историческим личностям, например, фонограф Томаса Эдисона 1900 года, проигрыватель Жана-Поля Бельмондо, радиоприемник "Филипс" из фильма о Джеймсе Бонде, аппаратуру из студии, где записывались The Beatles, и другие.

Первый в Москве музей винтажной музыки открылся на ВДНХ. Официальный сайт Мэра Москвы

Экспонаты аудиомузея до сих пор сохранили прекрасные "вокальные способности", каждый из них имеет свой неповторимый звук. Посетители услышат голоса ушедших эпох с аутентичных пластинок, редкие музыкальные произведения, записанные на шеллачные валики, виниловые пластинки, бобины и кассеты. 

Кроме того, в музее можно попасть на концерты, лекции, театральные вечера, творческие встречи с артистами и даже показы немого кино с живой озвучкой и тапером. На май уже составлена программа мероприятий, где будет интересно, как взрослым, так и детям.

А в интерактивной фотозоне, оформленной в стиле 60-70-х годов прошлого века, гости смогут окунуться в прошлое, посмотрев советские передачи на ретро-телевизоре, позвонив другу по дисковому телефону или отдохнуть, листая винтажные книги и журналы.

    

Аудиомузей «Дом винтажной музыки» ждет гостей ежедневно, кроме понедельника, по адресу г. Москва, улица Орджоникидзе д.1.  

Поделиться
Комментировать