В Калининграде покажут море из Ярославля

В Калининградской художественной галерее 29 ноября открывается выставка "Море. Солнце. Крым" - произведения великих русских живописцев XIX-XX веков из собрания Ярославского областного художественного музея. На выставке представлены более 60 полотен знаменитых русских художников - Айвазовского, Верещагина, Левитана, Коровина, Лагорио, Латри и других известных мастеров кисти.
В экспозицию вошли пейзажи, натюрморты и портреты, посвященные Крыму. Как рассказали в галерее, с 1870-х годов, после создания Айвазовским и Лагорио знаменитых полотен, в которых они воспели свою родину, эпическая красота природы Крыма стала предметом страсти многих русских живописцев. Своеобразие национальных традиций местных жителей, горы и море, татарские сакли и жизнь рыбаков - излюбленные мотивы произведений великих художников XIX века.
В начале XX века в работах художников стала преобладать другая тематика - радость отдыха, солнце, золотым мерцанием отражающееся на водной глади моря, яркие краски экзотических цветов и кустарников и сочные, переливающиеся на солнце фрукты.
Многие работы, которые будут представлены на выставке, не были доступны широкому зрителю последние 40 лет. Недавно выставка начала свое путешествие по городам России, и теперь ее смогут увидеть и калининградцы.
Российская газета
Поделиться
Комментировать