В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков открылась обновленная экспозиция

С 1 февраля в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (ул. Волхонка, д. 14) можно увидеть обновленную экспозицию второго и третьего этажей. В залах будут представлены как шедевры Моне, Дега, Гогена, Матисса, так и полотна других художников, хранящиеся в запасниках ГМИИ.


Обновление экспозиции стало возможным благодаря тому, что часть экспонатов Галереи находится сейчас на выставках. В частности, художественные произведения из коллекций братьев Морозовых – на парижской выставке в Fondation Louis Vuitton.

В залах второго этажа Галереи будут представлены работы художников первой половины XIX века (Делакруа, Гойи, Фридриха и др.), барбизонцев (Коро, Добиньи и др.) и импрессионистов (Дега, Моне, Ренуара и др.). Особое место в экспозиции займут искусство символизма (произведения Пюви де Шаванна, Каррьера, Редона и др.), а также индивидуальные художественные поиски европейских мастеров конца XIX столетия.

На третьем этаже разместятся полотна постимпрессионистов (Сезанна, ван Гога и Гогена), а также работы Матисса, «Таможенника» Руссо, Пикассо, Кандинского, Шагала и других художников первой половины ХХ века. Отдельный зал будет посвящен влиянию Сезанна на искусство начала ХХ века. Более подробно зрители смогут теперь познакомиться с творчеством Марке и других фовистов, с историей кубизма после Пикассо и с наследием мастеров Парижской школы. А завершает экспозицию зал итальянского искусства ХХ века.  

В июне 2022 года работы из собраний братьев Морозовых вернутся в Москву и будут показаны на выставке, посвященной этим коллекционерам, которая пройдет в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина. Выставка объединит коллекции Ивана и Михаила Морозовых, разделенные между Пушкинским музеем и Эрмитажем.



Поделиться
Комментировать