В г. Рыбинске будет работать выставка исторических материалов «Преодоление: Русская Церковь и советская власть»

Открытие уникальной исторической выставки, организованная силами Православного Свято-Тихоновского университета, состоится 5 февраля в Рыбинском ДК «Вымпел».

На выставке будут представлены материалы и документы о жизни Церкви в годы гонений: от предшествующих революции 1917 года смут до хрущевских обещаний «показать последнего попа по телевизору» и застойных 70-80-х годов. Значительное внимание уделено антирелигиозной пропаганде, которая велась в школах, высших учебных заведениях, в армии, среди рабочих и крестьян. Посетители смогут ознакомиться с советской периодикой, псевдонаучными атеистическими изданиями, плакатами, листовками. Смысловым центром экспозиции являются разделы, посвященные эпохе самых масштабных и кровавых гонений: с октябрьского переворота по 1937 год. За этой датой следует продолжение: Церковь в СССР оставалась гонимой и в послевоенные десятилетия, вплоть до середины 80-х годов прошлого века.


Выставка посвящена гонениям на Церковь в советские годы и приурочена к 20-летию Свято-Тихоновского университета, она стала результатом многолетней работы сотрудников Отдела новейшей истории Русской Православной Церкви ПСТГУ.


Выставка будет работать в Рыбинском ДК «Вымпел» с 5 февраля по 5 марта 2014 года.

Ярославская митрополия

 

Поделиться
Комментировать