V фестиваль «Искусство жить на даче»

Анонс: 10.09.20222. состоится V фестиваль «Искусство жить на даче» на территории музея-дачи художника Константина Коровина в деревне Охотино (Ярославская область, Переславский городской округ).


Директор департамента туризма правительства Ярославской области Галина Крохмаль: «Это ежегодное событие, которое не просто помогает больше узнать об истории этих мест, жизни великих людей и традициях дачной жизни начала ХХ века, но и предусматривает яркую программу впечатлений с выступлениями творческих коллективов, играми, мастер-классами, что позволит интересно провести выходные всей семьей.Локальное культурное событие может стать основой для короткой поездки на выходные (так называемые ситибрейки) и способствует развитию туризма между соседними регионами в тренде национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

В программе: пленэр в стиле belle epoque, открытие выставки картин Антона Братыкина из серии «Книги», экскурсии по дому Константина Коровина, творческая встреча с художником-иллюстратором Игорем Сакуровым. 

Елена Николенко, дочь Юрия Бычкова, директора музея-усадьбы Мелихово и автора книг о Чехове, расскажет о возрождении усадьбы А.П. Чехова в Мелихово, о переплетении судеб и творчества Константина Коровина и Федора Шаляпина - Алла Подбуцкая (библиотека им. Ахматовой, Москва), а писатель из Ярославля и ведущая Мастерской рассказа «Этажерка» Ольга Никонова проведет мастер-класс «Личное в прозе». 

Музей Русского Национального письма (Ярославль) представит мастер-класс «Проба пера»,  Ярославская областная библиотека имени Н. А. Некрасова – чтения о загородной жизни конца XIX начала XX века, игру в редкие слова и мастер-класс по изготовлению книжной закладки.

Будут в программе: концерт русских казачьих и старинных французских песен, казачьи и цыганские танцы в исполнении ансамбля народного и восточного танца «Ясея» из Москвы, русские романсы в исполнении Анастасии Сусловой (Углич), интермедия «Городская газета» от Пряничного заведения купцов Смысловых (Ростов) и даже «Спиритический сеанс» в стиле Коровина, организованы фермерская ярмарка, фотосессии с ручными соколами и ястребами, пони и козочками.

Поделиться
Комментировать