В Анталии пройдет Джазовый фестиваль. Россию представит Игорь Бутман.

Игорь Бутман и Московский государственный джазовый оркестр представят Россию на Втором фестивале Akra Jazz в Турции

В перекрестный Год культуры и туризма России и Турции известный российский джазмен, саксофонист и бэндлидер Игорь Бутман вместе с Московским государственным джазовым оркестром представят Россию на втором фестивале Akra Jazz. Джазовый фестиваль пройдет в Анталии с 19 по 29 июня. Игорь Бутман — музыкант, который умеет наводить культурные мосты между странами, его любят во всем мире, от Москвы до Нью-Йорка и с особой радостью ждут на фестивале. Концерт прославленных российских музыкантов состоится 28 июня.


Московский джазовый оркестр под руководством Игоря Бутмана — один из самых востребованных джазовых коллективов в мире. Только за прошедшие пять лет оркестр, названный авторитетным журналом «Jazz Times» «созвездием виртуозов», дал более 500 концертов в России, а также посетил с гастролями Южную Корею, Индию, Китай, Италию, Канаду, Францию, Великобританию, Латвию, Германию и США. Оркестр играл на лучших концертных площадках планеты с Нэтэли Коул, New York Voices, Кевином Махогани, Джорджем Бенсоном, Джино Ванелли, Уинтоном Марсалисом, Ларри Корриэллом, Билли Кобэмом, Биллом Эвансом, Рэнди Бреккером, Джо Ловано, Гэри Бертоном, Кёртом Эллингом, Патти Остин и многими другими легендами джаза. В 2019 году Московский джазовый оркестр отмечает 20-летний юбилей.

В последней декаде июня в Анталии на фестиваль соберутся всемирно известные джазовые музыканты. Akra Jazz — это шесть потрясающих вечеров в саду отеля Акра с восхитительными видами на Средиземное море и горы Западного Тавра. Насыщенная программа поразит слушателей невероятным разнообразием стилей: классический и современный джаз, фанк, рок, латино, соул и электронная музыка. Фестиваль дарит не только встречу со звездами мировой сцены, но и возможность услышать все самое актуальное, что происходит в сфере джаза, ведь каждый вечер на сцену будут выходить несколько исполнителей.

В фестивале принимают участие зарубежные гости: Моника Молина — «романтический голос Испании», кубинский джазовый пианист Роберто Фонсека со своим ансамблем Havana Nights, популярная американская певица Ииока (Iyeoka), исполнители американского фолка Tin Pan Band, а также Jazz and Blues — музыканты уличных оркестров из Нового Орлеана и Нью-Йорка.

Турецкий джаз представляют Akra Jazz Band — коллектив, в котором играют джазовые музыканты Анталии, одна из лучших джазовых певиц Турции Ece Göksu со своим квартетом, популярные исполнители Barbaros и Şallıel Brothers. Сольную программу представит всемирно известный турецкий пианист и композитор Фазыл Сай, он исполнит свои новые сочинения — сонату «Троя» и «Измирскую сюиту».

Фестиваль завершится 29 июня концертом Ди Ди Бриджуотер — одной из лучших джазовых певиц мира, обладательницы двух премий «Грэмми» (1998, 2011) и премии «Тони». Она выступит в сопровождении The Akra Big Band, в составе которого играют лучшие и самые виртуозные джазовые музыканты Турции.


Поделиться
Комментировать