Увидела свет книга «Храмы Романов-Борисоглебского уезда»

В ярославском издательстве «Индиго» увидел свет сигнальный экземпляр книги «Храмы Романов-Борисоглебского уезда». Интересно, что у этого события сразу два виновника, которые с блеском в глазах первыми перелистывали страницы новой книги. Ее выходу в свету предшествовал серьезный труд автора книги Вениамина Новикова, который описал не только уже известные святыни Романов-Борисоглебской земли, он по крупицам собрал сведения обо всех храмах и даже тех, которые в настоящее время уже утеряны, кажется, безвозвратно.
Прежде чем взяться за перо, автор проехал многие километры, многие километры прошел пешком, чтобы лично встретиться с каждым храмом и помолиться перед ним. Вениамин Новиков считает, что главное предназначение его книги в том, «чтобы люди, прочитав книгу, восстановили главный храм: тот, что находится в каждом из них и называется душой».
Издание этой книги, включая многочисленные поездки и всю подготовительную работу, стало возможно благодаря финансово поддержке мецената Михаила Володарского. Кстати, именно ему принадлежит и сама идея проведения этой серьезной краеведческой работы.
Михаил Володарский личность в Тутаеве известная. Для большинства земляков он узнаваем, прежде всего, как человек успешный в бизнесе, отсюда впечатление: по мироустройству этот человек до мозга костей прагматик, занятый добыванием денег. Но, оказалось, бизнес не мешает предпринимателю Володарскому иметь интересы чисто гуманитарного характера. Десять лет назад он всерьез и надолго увлекся изучением истории древнего Романов-Борисоглебска, поиском и сбором ценных сведений по архитектуре, ландшафту и этнографии родной земли.
источник
Для Михаила Володарского такой землей без всякого сомнения является провинциальный городок Тутаев. Именно здесь он прожил большую часть своей сознательной жизни, построил свой дом, посадил сад, воспитал детей, приобрел друзей. Он прикипел душой к провинциальному Тутаеву.
Три года назад на открытии выставки работ ярославских художников, посвященных Тутаеву, он встретил Вениамина Новикова. Эта встреча и стала началом их сотрудничества, которое подарило нашему городу книгу. И Вениамин Новиков и Михаил Володарский надеются, что книга заинтересует широкий круг читателей не только в родном городе, но и за его пределами.
Поделиться
Комментировать