Творческий вечер композитора Радмира Шайхутдинова, посвященный памяти Рената Ибрагимова

19 мая 2022 года
19:00
«Градский холл», малый зал
г. Москва, Коровий вал, д. 3 стр. 1

19 мая 2022 года на сцене «Градский холл» состоится концерт памяти народного артиста РФСР Рената Ибрагимова.

Певец, актёр, композитор, продюсер и кинорежиссёр Ренат Ибрагимов скончался 14 мая.

За пару часов до смерти он репетировал песню «Дороги» на слова Мусы Джалиля и музыку Радмира Шайхутдинова. Её премьера с текстом на татарском языке должна была прозвучать на концерте 19 мая.

«Дороги, дороги! Довольно гостил я

От края родного вдали.

Пора и домой мне. Хочу, чтоб дороги

Обратно меня привели…»

(Перевод И.Френкеля )

 

Ольга Гебгарт, продюсер концерта: «Ренат Ибрагимов удивлял нас своей отзывчивостью и доброжелательностью! От него исходили свет и доброта. В субботу, когда он спел “Дороги” на репетиции, я сказала ему: “Какая красивая песня!” – “Какая грустная песня…” – ответил он».

 

В «Градский холл» композитор Радмир Шайхутдинов соберет музыкантов, которые являются продолжателями богатого наследия татарской культуры. На сцену выйдут: финалистка телепроекта «Голос. Дети», солистка Казанской городской филармонии, певица Саида Мухаметзянова; финалист II Всероссийского телевизионного конкурса юных талантов «Синяя птица» Ильяс Невретдинов; лауреат премии Молодые дарования России, заслуженный артист Республики Башкоркостан, певец Руслан Сайфутдинов; заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, пианист Рустам Шайхутдинов и др.

В программе концерта прозвучат сочинения Радмира Шайхутдинова разных жанров, в том числе Кончертанте для трубы и струнного оркестра «ReNaissance», фантазия для фортепиано «Bacchus dans sa folie» («Бахус в своём безумии»), несколько вокальных произведений в различных стилях.

 

О песне «Юллар» («Дороги»)

 

Молодой композитор Радмир Шайхутдинов написал песню на стихи поэта Мусы Джалиля «Юллар» (Дороги) и решил предложить ее спеть Ренату Ибрагимову, так как он являлся значимой фигурой татарской культуры. Текст песни и демо-запись были направлены на электронный адрес, который указан на официальном сайте. Через несколько дней Ренат Ибрагимов сам связался с Радмиром и сказал, что песня очень понравилась и для него особо важно, что она написана на стихи Мусы Джалиля и он готов ее исполнить!

У них были намечены дальнейшие планы на эту песню.

Поделиться
Комментировать