Целая эпоха жизни ярославцев хранится в архиве ГТРК "Ярославия"

Юбилейный марафон. "Вести" продолжают цикл сюжетов к 55-летию "Ярославии". Сегодня речь пойдет об архивах, которые по-настоящему уникальны. В них отражены не только все важные события в жизни региона, но и то как жили люди, как одевались и отдыхали. Наша кино-, а позже и видеокамера сотни раз становилась свидетелем самых разных эпизодов жизни ярославцев. Вот первомайская демонстрация 1974 года. Тысячи горожан целыми предприятиями выходили на улицы с транспарантами и цветами. Но советский человек умел не только ударно трудиться.
Знаменитые смотры художественной самодеятельности были возможностью блеснуть творческими талантами после рабочих будней. Рабочий день на селе начинается с выступления политинформатора. На происки империализиа доярки отвечают ударным соцтрудом.
А вот сельская свадьба. Сосредоточенные лица молодоженов свидетельствуют: бракосочетание - дело серьезное. Городская жизнь дарила больше возможностей. На радость мамам только что открывшийся детский магазин "Звездочка" предлагал нехитрый набор образцов советской легкой промышленности. Так одевались. Так - обувались, так - причесывались наши ярославны.
А так - веселились и отдыхали. Такое оно - далекое близкое прошлое нашего города, нашей жизни, нашей истории, которую делали мы вместе с вами.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать