«Светоносное откровение» Юрия Кузнецова

28 июля в 16 часов в Музее истории города Ярославля откроется выставка современного иконописца Юрия Эросовича Кузнецова (Владимирская обл., г. Ковров). Это новый совместный проект Мэрии Ярославля, Музея истории города и Ярославского Рериховского общества. Выставка проводится в рамках проекта «Икона XXI века. Кузнецовское письмо», учреждённого в 2010 году галереей «Global Art Communications» (Москва). Проект направлен на поддержку православной культуры через популяризацию творчества Ю.Э. Кузнецова, пишущего иконы с соблюдением православного канона в оригинальной технике, получившей название «кузнецовское письмо».

Идея проведения выставки возникла во время посещения Ю.Э.Кузнецовым Ярославля в мае 2011 г. Тысячелетний город привёл иконописца в восхищение: «Я никак не ожидал, что на Руси есть такие города. Всё, что восторгало меня в православных книгах: изразцы, фрески, архитектура, – оказалось сосредоточено в одном месте. Огромное спасибо мастерам древности и тем, кто помог сохранить эти бесценные памятники и так гармонично увязать их с современной архитектурой города».

Юрий Эросович Кузнецов начал писать иконы в середине 90-х гг. XX века. Его работы находятся во многих храмах и монастырях России: Свято-Серафимовском мужском монастыре на острове Русский, Южно-Уссурийском женском монастыре, Мещовском Свято-Георгиевском мужском монастыре, Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Мурома и других; в музеях и в частных коллекциях, в том числе в коллекции Московской патриархии, архиепископа Владимирского и Суздальского Владыки Евлогия, премьер-министра РФ В.В. Путина, президента СССР М.С. Горбачёва. За 15 лет Ю.Э. Кузнецовым написано свыше 1300 икон и 23 складня. Первая персональная выставка Ю.Э.Кузнецова в Москве состоялась в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха.

На экспозиции в Ярославле работы Ю.Э.Кузнецова (20 икон и 7 картин) будут представлены впервые. Среди них такие почитаемые образы, как Архангел Михаил, Преподобный Сергий Радонежский, Чудо Георгия о змие, Богоматерь Казанская, Троица, Святой Серафим Саровский. Наряду с ними посетители увидят и более редкие иконы: Святой благоверный великий князь Юрий Всеволодович, Святой мученик Анатолий, Богоматерь Московская. Центральным экспонатом выставки станет икона «Иисус Христос в белых одеждах».

Организаторы выставки надеются, что ярославцы и гости города во время посещения выставки смогут воочию увидеть благодатный свет икон, написанных современным мастером Ю.Э.Кузнецовым, развивающим древние традиции.


Интернет-портал "Музеи России".

Поделиться
Комментировать