Спортивная драма «Вперед» в прокате с июня


На экраны российских кинотеатров выходит остросюжетная спортивная драма «Вперед», снятая известными казахскими кинематографистами. Фильм-победитель многочисленных международных кинофестивалей появится в широком прокате 8 июня 2023 года.

«Вперед» – искренне рассказанная история о судьбе двух братьев-сирот, неожиданно взлетевших на вершину мировой легкой атлетики. По сюжетному накалу картина напоминает культовые ленты «Легенда 17» и «Движение вверх», в которых спортивные баталии и личные трагедии героев, причудливо переплетаясь, держат зрителей в напряжении до самой последней секунды.

Братья Аскар и Бекзат после смерти отца становятся грозой родного казахского аула и не видят для себя никакого будущего, кроме криминального. За очередным ограблением их застает знаменитый тренер по легкой атлетике. Интуитивно почувствовав заложенный в ребятах потенциал, тренер увозит молодых людей в город и, несмотря на их яростное сопротивление, начинает жесткие спортивные тренировки. Большие победы не заставили себя ждать, но испытания на этом не закончились, и вскоре молодым людям придется сделать смертельно опасный выбор.

 

Постановщиком этого увлекательного фильма выступил казахский режиссер Ернар Нургалиев. Одна из его наиболее известных работ – картина «Жаным, ты не поверишь!». Над сценарием работал квартет: Максим Акбаров, Ауэз Ауэзов, Тимур Акбаров, Александр Гольцев.

Главные роли в фильме исполнили Жандос Айбасов, Ербол Семкулов, Ерик Жолжаксынов и Карина Кудекова.

 

«Вперед» уже стал триумфатором многочисленных международных фестивалей – от Швеции до Италии, выходил в основной конкурсный отбор на фестивалях в Китае, Корее, Бразилии, Мексике и Боливии. На кинофестивале Paladino doro в итальянском Палермо фильм был удостоен приза Social award. В Москве лента одержала победу на Международном кинофестивале «Leonid Khromov International Film Festival» (LKIFF).

Фильм «Вперед» создатели посвятили памяти Фархата Абдраимова, сопродюсера картины.

 

«Вперед» (16+)

Жанр: спортивная драма

Производство: Казахстан

Дата релиза: 8 июня 2023 года

Дистрибьютер: Cinemaus Studio

Режиссер: Ернар Нургалиев

Сценаристы: Максим Акбаров, Ауэз Ауэзов, Тимур Акбаров, Александр Гольцев

Продюсер: Максим Акбаров, Фархат Абдраимов

Оператор: Азамат Дулатов

Композитор: Ренат Аубакиров

Продолжительность: 95 минут

В ролях: Жандос Айбасов, Ербол Семкулов, Ерик Жолжаксынов, Карина Кудекова и другие.

Синопсис:

История о двух братьях, которые после смерти отца начинают промышлять ограблениями. Их замечает тренер по лёгкой атлетике, приехавший из города в аул для отбора талантливой молодежи. На долю братьев выпадают непростые испытания, которые приводят к трагедии и меняют их жизнь. Одному из них предстоит победить чемпиона мира в марафонском беге.

Поделиться
Комментировать