Сольный концерт Якова Кацнельсона

4 декабря (воскресенье) 19:00
Малый зал Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского
Москва, ул. Большая Никитская, д. 13/6

4 декабря в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского пианист Яков Кацнельсон представит свою новую фортепианную программу. В 2 концертных отделениях будут исполнены произведения П.И.Чайковского и С.С.Прокофьева.

   

Яков Канцнельсон так говорит о предстоящем концерте: «Русская программа у меня родилась в последние дни февраля, когда мой хороший знакомый друг француз мне заявил, что Чайковский теперь нежелательный гость на его фестивале. Программа состоит из противоположных русских миров. Первый – Чайковский. Дух его России мы давно потеряли, он основан во многом на европейской базе, продолжает жить только в искусстве, и его проблески в жизни иногда случаются во времена взаимовлияния культур разных народов. Но, тем не менее, его музыка нас сопровождает с раннего детства. Противоположность – Прокофьев. Его пространство – мир русских сказок, преданий, демонический, фантастический, тёмный и мудрый. Он с нами останется всегда, независимо от любых внешних обстоятельств. Мне они бесконечно дороги оба!»

 

В ПРОГРАММЕ:

 

П.И.Чайковский
«Думка», соч. 59
Пьесы, соч. 72: «Вальс-безделушка». «Размышление». «Нежные упрёки»
Ната-вальс, соч. 51
Вальс, соч. 40
Вариации фа-мажор, соч. 19

 

С.С.Прокофьев
«Сарказмы», соч. 17
Соната № 5 до мажор, соч. 38
Этюд № 3, соч. 2
«Сказки старой бабушки», соч. 31
Токката, соч. 11

 

Яков КАЦНЕЛЬСОН – один из самых загадочных пианистов. Программы его концертов всегда интригуют зрителя: сочетая несочетаемое, как кажется  изначально, они потом удивляют целостностью. Каждое произведение Яков наполняет новыми смыслами.

Доцент Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Окончил Московскую консерваторию и аспирантуру (класс профессора Э.К.Вирсаладзе). С 1998 года ведёт класс концертмейстерского мастерства в Колледже имени Гнесиных. С 2001 года преподаёт в Московской консерватории, являясь ассистентом Э.Вирсаладзе. С 2009 года ведёт класс специального фортепиано в консерватории.

Лауреат международных конкурсов. Дипломант Х Международного конкурса И. С. Баха в Лейпциге, конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе и Международного конкурса имени Клары Хаскил в Веве. Регулярно выступает на международных фестивалях.

Диск с произведениями И.С.Баха, записанный в 2009 году на фирме Steingraeber в Байройте и изданный фирмой Quarz, получил высокую оценку критиков.

 

 

Поделиться
Комментировать