Сказки бывают разные.

Детские и взрослые, добрые и страшные, простые и затейливые. Для всех и не для всех.                         

В этом декабре у нас для вас много сказок. Какая ваша?
angel_22

«Сказка про последнего Ангела»

Любите мрачные, причудливые, полные символов, знаков и фантасмагории истории? Тогда вам сюда: на прямую трансляцию спектакля «Сказка про последнего Ангела» 22 декабря.

Спектакль Андрея Могучего по произведениям Романа Михайлова и сказке Алексея Саморядова в Театре Наций – пример такой сказки, которая, как в детстве, пугает и зачаровывает до «не оторваться». 

Зачин вроде бы не слишком-то сказочен. Лихие девяностые, черные риэлторы, разруха, смута – и психиатрическая лечебница, куда в итоге попадает главный герой. Но все это лишь антураж для вечной, важной истории о пути к себе, о дороге к мечте, о смерти и возрождении.

Героя – и нас вместе с ним – ждет фантастический мир, где границы между былью и небылью размываются так, что уже сложно отличить вымышленное от настоящего. Да и что такое это настоящее? Поиски героя (а точнее двух героев, ведь главную роль исполняют близнецы Павел и Данила Рассомахины), его желание найти возлюбленную – и есть самое правдивое и искреннее, что заставляет зрителей, затаив дыхание, следовать в мир этой взрослой и пронзительной сказки.

А еще «Сказка про последнего Ангела» это возможность увидеть на сцене Мусю Тотибадзе, Глеба Пускепалиса и грандиозную Лию Ахеджакову – возможность не мистическая, не сказочная, а более чем реальная!


flute3

«Волшебная флейта»

Метрополитен Опера и TheatreHD имеют честь пригласить вас на оперную сказку – в волшебную страну между Солнцем и Луной, где творятся чудеса и обитают удивительные герои!

Спасенный принц, похищенная юная красавица, загадочная Царица ночи, не менее загадочный злодей Зарастро, любовь, испытания, клятвы и, конечно, магия – удивительный мир, придуманный Моцартом для оперы «Волшебная флейта», оживает на сцене Метрополитен Опера в постановке Джули Теймор.

Невообразимо прекрасной опере, кажется, безупречно соответствует сказочный антураж  с калейдоскопом волшебных фигур и колоратурных пассажей, с ростовыми куклами и завораживающей акробатикой полотен.

Маэстро Джеймс Ливайн за пультом, а также Натан Ганн, Мэтью Поленцани, Ин Хуан, Эрика Миклоша и Рене Папе своим исполнением делают ее близкой и понятной всем зрителям, независимо от возраста. Проверено на детях ;)

В афише кинотеатров с 19 декабря.

shelkun_mayak

«Щелкунчик»

Есть ли на свете спектакль, более подходящий для новогоднего настроения, чем «Щелкунчик»? Сказка и волшебство здесь идут рука об руку со светлой грустью, надеждами, мечтами и удивительной в наше время, но, все же, такой осязаемой верой в чудеса. 

Даже в этом странном году мы не могли оставить вас без «Щелкунчика»!  Спектакль Большого театра, конечно, не нуждается в представлении и рекомендациях, но мы все же скажем, что его волшебство не приедается: каждый год, с первой снежинкой на сцене нам открываются ворота в новогодние праздники. 

Официально: «Щелкунчик» со сцены Большого театра в хореографии Юрия Григоровича на музыку Чайковского в кинотеатрах городов TheatreHD - с 20 по 31 декабря.  

Поделиться
Комментировать